В России объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам за год вырос на 32,57%

Просроченная задолженность россиян по ипотечным кредитам в 2015 году росла рекордными темпами. Об этом свидетельствуют данные исследования агентства по взысканию задолженности «Секвойя кредит консолидейшн».

За 11 месяцев объем просроченной ипотеки вырос на 32,57% и достиг 61,1 млрд рублей. В прошлом году задолженность ипотечников составляла 46,31 млрд рублей. Доля просроченной задолженности в общем объеме ипотечного кредитования достигла 5,8% (против 4,38% за тот же период прошлого года).

Отмечается, что просроченная заложенность выросла, несмотря на существенное снижение объема выданных банками ипотечных кредитов — на 36,8%. С начала года банки выдали таких кредитов на 971 млрд рублей (для сравнения: за тот же период прошлого года было выдано ипотечных кредитов на 1537,55 млрд рублей).

Специалисты связывают увеличение объема просроченной задолженности со снижением доходов населения из-за ухудшения экономической ситуации. По данным «Секвойя кредит консолидейшн», ипотечные заемщики в среднем отдают около 40% своих доходов на погашение кредита. Как считают эксперты, по итогам года этот показатель может вырасти до 42%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также