Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Маловато будет…

Маловато будет…

Недостаточная зарплата – основной мотив увольняющихся с работы

Три четверти россиян довольны условиями своей работы. Как правило, уровнем заработной платы и условиями труда удовлетворены те, кто более трех лет трудится в одной организации. Причиной увольнения россияне называли в основном недостаточный размер зарплаты.

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, что 35% россиян сменили за последние три года место работы. 20% из них только один раз переходили к новому работодателю, 12% успели два-три раза сменить место работы, 3% перебрали более трех мест работы. Данные опроса показали, что мужчины чаще, чем женщины, переходят с одного на другое место работы. Среди тех, кто находится в постоянном поиске лучшего места, оказалась молодежь 18–24 лет.
74% респондентов сказали, что удовлетворены условиями труда и заработной платой. Большинство из россиян, давших такой ответ, имеют высшее образование и проживают в Москве или Санкт-Петербурге. 49% респондентов хотят сменить работу. Главной причиной такого решения у трети россиян становится заработная плата, размер которой их не устраивает. Каждый десятый считает, что его работа имеет слишком напряженный характер. 8% занялись бы более интересной работой, непосредственно не связанной с их сегодняшней специальностью. Семь из ста хотят сменить место работы из-за отсутствия перспектив профессионального и должностного роста, а 6% недовольны условиями труда.
Причинами смены работы часто становится нарушение трудового законодательства, допускаемое работодателями. В Смоленской области серьезную проблему представляет значительное число сотрудников, которые официально получают минимальную зарплату, а оставшуюся часть заработка – неофициально, «в конвертах». Такие смоляне могут не рассчитывать в будущем на достойные пенсионные выплаты.
Специалисты ВЦИОМ узнали у респондентов, какие факторы в первую очередь влияют на выбор места работы. Россиян интересует заработная плата – так ответили 71% опрошенных, удобный режим работы – 28%, социальные гарантии и возможность профессионального роста – 23%, престижность работы – 13%, пенсионные отчисления со всей зарплаты – 9%, неутомительный характер работы – 5%.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу