Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество За права ребенка

За права ребенка

Опубликован проект регионального закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области», который с 1 января 2014 года должен вступить в силу. Если проект будет принят депутатами Облдумы, то смоленский уполномоченный по правам ребенка получит больше прав.

В Смоленской области должность уполномоченного по правам ребенка была учреждена в 2010 году, но до настоящего времени «детский омбудсмен» являлся лишь частью аппарата уполномоченного по правам человека. Новый закон призван создать отдельную структуру, позволить ответственному за права ребенка набрать сотрудников, а также напрямую общаться с руководителями региональной власти и соответствующих федеральных структур.
Документ определяет права уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области, порядок его назначения и освобождения от должности – и, по мнению авторов закона, должен усилить защиту несовершеннолетних. Так, чиновники всех рангов будут должны в течение 15 суток бесплатно и беспрепятственно предоставлять уполномоченному по правам ребенка необходимые сведения, а органы власти будут обязаны в течение 30 дней рассматривать заключения, направленные «детским омбудсменом».
В Смоленской области проживают более 25 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Более четырех тысяч несовершеннолетних – дети-сироты. С начала 2013 года в приемные семьи были переданы 257 несовершеннолетних смолян.
Должность уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области на данный момент занимает Наталья Михайлова.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу