Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Что за новости?

Что за новости?

Социологи «Левада-центра» выяснили, какими источниками получения новостей пользуются россияне. Оказалось, что наши соотечественники по-прежнему предпочитают узнавать новости из телевизионных передач.

88% опрошенных заявили, что для них основным источником новостей является телевидение. 24% признались, что чаще всего узнают новости от друзей, родных и соседей. За четыре года популярность телевидения как источника оперативной информации снизилась на 6%, зато до 21% возросло число тех, кто ищет новости в Интернете.
Резко упала и популярность печатных изданий как источников быстрой информации. Если в 2009 году 37% отвечали, что узнают новости из газет, то в 2013-м число таких людей снизилось до 20%. Количество россиян, которые слушают радиопередачи для того, чтобы быть в курсе событий, уменьшилось с 41% до 16%. 14% опрошенных узнают новости в социальных сетях.
При этом целенаправленным поиском новостей в Сети занимаются лишь 27% опрошенных. 41% респондентов ответили, что при помощи Интернета они получают информацию, необходимую им для работы. Такому же количеству пользователей Сеть нужна для развлечений. 26% опрошенных пользуются Интернетом для общения в социальных сетях, четверть респондентов смотрят фильмы, 21% – слушают музыку, 14% – покупают товары в онлайн-магазинах.

НАША СПРАВКА
Депутаты Госдумы России неоднократно обсуждали необходимость корректировки характера новостей, которые сообщают СМИ. Так, в 2006 году Алексей Островский, будучи депутатом Госдумы, предлагал ввести на телевидении ограничения... на плохие новости. По его мнению, информация о войнах, терактах, кризисах и катастрофах не должна занимать более 10% эфирного времени.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу