Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество По факту рождения

По факту рождения

Усыновленным детям разрешат оставить гражданство РФ

Депутаты Госдумы предлагают оставлять детям, усыновленным иностранцами, российское гражданство. Такие изменения могут быть внесены в Семейный кодекс России и Закон «О гражданстве».

Российских детей могут усыновить семьи из 20 стран, однако двухсторонние договоры, позволяющие контролировать дальнейшую судьбу детей, у России заключены только с Францией и Италией. Но действие этих соглашений заканчивается после того, как ребенок получает гражданство другой страны. По новому законопроекту, усыновленный может остаться гражданином России, но только в тех случаях, если на это будет добрая воля его усыновителей. Новые родители, написав соответствующее заявление, могут попросить российские власти по-прежнему считать ребенка гражданином РФ.
По данным управления опеки и попечительства администрации Смоленска, сегодня в детских социальных учреждениях областного центра находятся около 200 несовершеннолетних. В Смоленске проживают 88 приемных семей, в которых воспитывают 117 приемных детей, и 498 семей опекунов, которые занимаются воспитанием 534 несовершеннолетних.
80% россиян сегодня считают усыновление чужого ребенка неприемлемым, и только 14% рассматривают такую возможность. Треть тех, кто не готов усыновить ребенка, называют основной причиной неподходящий для такого серьезного решения возраст. Для 22% респондентов главным препятствием является отсутствие достаточного количества денег, а 15% опрошенных мешает усыновить чужого ребенка наличие собственных детей. Из-за тяжелых жилищных условий не могут стать усыновителями 7% россиян, из-за проблем со здоровьем – 3%, а 4% просто не готовы нести ответственность за чужого ребенка. Столько же респондентов либо не видят для себя смысла в усыновлении, либо не хотят воспитывать чужих детей.
Подробнее узнать о возможности усыновления или оформления опекунства в Смоленске можно по телефону 38-82-88.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу