Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Нет страховки – нет работы,

Нет страховки – нет работы,

или Страховой медицинский полис для мигрантов

Министерство труда России выступило с предложением сделать страховой медицинский полис главным документом при приеме мигрантов на работу. Иностранные граждане могут либо приобрести медицинский полис самостоятельно, либо за них это должны сделать работодатели.

Начальник департамента занятости населения Минтруда Светлана Нечаева отметила, что работодатели не смогут принимать на работу тех соискателей, у которых отсутствует российский медицинский полис. С критикой этого предложения выступили представители российского бизнеса, которые в рамках проведенной публичной консультации назвали эту инициативу недопустимой. По мнению бизнесменов, для большинства иностранцев, приезжающих в Россию «на заработки», может оказаться непомерно высокой стоимость медицинского полиса, достигающая 12 000 рублей. Эксперты прогнозируют увеличение количества фальшивых медицинских полисов, а также резкий отток трудовых мигрантов – ведь для проверки подлинности их документов работодателям придется потратить дополнительные средства.
Для Смоленской области была в прошлом году принята квота на трудовых мигрантов: 5 767 человек. 5 613 человек прибыли из стран, с которыми установлен безвизовый режим: Узбекистана, Украины, Таджикистана, Армении, Молдовы, Киргизии, Азербайджана и Казахстана. Еще 154 человека приехали из Вьетнама, Китая, Польши, Германии, Литвы, Латвии, Ирана, Израиля и Великобритании. На 2013 год квота по трудовым мигрантам составила 6 500 человек.

НАША СПРАВКА
За последние несколько лет среди трудовых мигрантов, которые якобы прошли медицинское освидетельствование, были выявлены более восьми тысяч человек с ВИЧ-инфекциями. Около 16 тысяч оказались больными туберкулезом, примерно у 20 тысяч мигрантов были выявлены заболевания, передающиеся половым путем

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу