Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Час вперед и два назад,

Час вперед и два назад

или Быль о потерянном времени

Россияне так и не привыкли жить зимой по летнему времени. Исследования социологов ВЦИОМа, опросивших 1 600 россиян из 42 регионов России, говорят о том, что 32% респондентов хотели бы вернуться к прежнему порядку, когда часы переводили дважды в год.

Жить только по летнему времени хотят 27% опрошенных, еще четверть россиян предпочли бы постоянное зимнее время. То ли мнение россиян изменилось настолько кардинально, то ли социологи схитрили, заявив зимой 2011 года о том, что перспективу постоянного декретного времени положительно оценивали 73% жителей страны.
К плюсам летнего времени россияне отнесли то, что в конце дня темное время суток наступает позже. Они также отметили, что перестройка расписания, зависящего от местного времени, вредит организму. Большинство участников опроса, которые поддержали переход на зимнее время, заявили о том, что им не нравится уходить на работу в сумерках. К тому же, по их мнению, человеческому организму привычнее функционировать по расписанию зимнего времени.
Постоянное декретное время было введено в России в 2011 году, по инициативе Дмитрия Медведева. Тогда глава государства аргументировал такое решение тем, что переход с зимнего времени на летнее и обратно становится причиной стрессов и заболеваний.
– Многие люди с трудом привыкают к временным изменениям. Например, подобные неудобства испытывают туристы во время дальних путешествий в страны, которые находятся в других часовых поясах, – объяснила смоленский психолог Виктория Ковалёва. – Отказ от принудительного изменения часового пояса помогает избежать стрессов и усталости.

НАША СПРАВКА
Декретное время получило свое название в связи с декретом правительства СССР, изданным 16 июня 1930 года и предписывавшим перевести стрелки часов на один час вперед. Этот порядок сохранялся как в Советском Союзе, так и в России – до 27 марта 2011.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу