Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Безработных все меньше

Безработных все меньше

Размер пособия по безработице оставят неизменным

Министерство труда России рекомендовало не изменять в 2014 году размер пособия по безработице. Постановление, проект которого подготовило ведомство, предусматривает сохранение минимальной и максимальной величин ежемесячного пособия по безработице: 850 рублей и 4 900 рублей соответственно.

Это предложение связано с тем, что число вакантных рабочих мест значительно превышает количество тех россиян, которые находятся в поисках работы. По данным региональной службы занятости, на протяжении всего 2013 года число вакансий в два раза превышает число официально зарегистрированных смоленских безработных. Процент безработных граждан в Смоленской области составляет 1% от числа населения региона, что ниже среднероссийского уровня, равного 1,2%.
С января по октябрь работу потеряли около 3 000 смолян, в том числе в связи с ликвидацией предприятий либо сокращением численности штата. Из тех, кто был уволен, в службу занятости обратились 1 826 человек (63,2%). Трудоустроены 894 человека, 761 – досрочно получили трудовые пенсии по старости, 895 – признаны безработными.
Для назначения денежного пособия по безработице необходимо зарегистрироваться в службе занятости населения. Для тех, кто еще не работал и впервые ищет рабочее место, достаточно предоставить паспорт и документ об образовании. Остальные должны кроме того предоставить трудовую книжку (или документ, заменяющий ее) и справку о среднем заработке, полученном за последние три месяца предыдущей работы. Если гражданина признают безработным, то в первые три месяца он будет получать пособие, равное 75% от предыдущего заработка, но не менее 850 и не более 4 900 рублей.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу