Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Дом, милый дом…

Дом, милый дом…

Смоляне будут платить не только за собственное жилье, но и за ремонт домов

27 ноября в администрации Смоленской области состоялся семинар со старшими по многоквартирным домам. Главное темой встречи стало введение с 2014 года дополнительной платы за капитальный ремонт.

Когда смоляне приватизировали свои квартиры, немногие из них знали, что им придется отвечать не только за собственное жилье, но и за состояние многоквартирных домов в целом. 31 ноября, на заседании Областной думы, был принят областной закон «О проведении региональной системы капитального ремонта». В ближайшее время региональная администрация разработает и до 1 января опубликует программу по реализации капитального ремонта. Уже с 1 мая 2014 года смолянам придется платить обязательные взносы на капитальный ремонт домов, для чего в платежных квитанциях появится отдельная строка. На данный момент в Смоленской области предложено установить ставку в размере 7 руб. 70 коп. за 1 кв. м жилья, но жильцы каждого из домов смогут добровольно увеличить размер своих взносов.
О том, куда будут направлены эти средства, рассказал член экспертной группы комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Андрей Коханов. Он разъяснил, что взносы поступят региональному оператору, которого создадут на базе департамента по ЖКХ и департамента имущественных и земельных отношений. Этот оператор станет аккумулировать платежи собственников жилья, а также средства федерального, регионального и муниципальных бюджетов, направляемые на капитальный ремонт многоквартирных домов.
В соответствии со 166-й статьей Жилищного кодекса взносы будут направлены (по решению жильцов) на ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт или замену лифтового оборудования, ремонт лифтовых шахт, крыши, ремонт подвальных помещений, утепление и ремонт фасада, установку общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов, а также на ремонт фундамента многоквартирного дома.
Начальник Государственной жилищной инспекции Смоленской области Александр Захарцов напомнил, что смоляне уже платили взносы на капитальный ремонт в 1997–1998 годах и 2001-м. На данный момент подобная система действует в Гагаринском районе, где жители ежемесячно платят около 1,5 рубля за 1 кв. м. жилья.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу