Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество История Быстрее, выше, сильнее!

Светлана Школина

Из истории смоленской легкой атлетики

Из всех видов спорта, развиваемых на Смоленщине, особое место занимает легкая атлетика. Многие легкоатлетические секции существуют уже не одно десятилетие, а их воспитанники регулярно завоевывают медали на соревнованиях различных уровней. В 2013 году исполняется 125 лет отечественной легкой атлетике, ведущей отсчет своей истории с августа 1988 года, когда в Тярлеве, близ Санкт-Петербурга, был образован первый спортивный кружок по легкой атлетике. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает об истории развития легкой атлетики на Смоленщине.

Первые записи о развитии легкой атлетики на Смоленщине датируются 1924 годом. С этого времени началось и противостояние смоленских легкоатлетических клубов: довоенная пресса писала про состязания между смоленскими клубами имени Томского и Смирнова. Тогда впервые состоялись соревнования на дистанции 4 по 60 метров («шведская эстафета»). Уже в конце сентября 1924 года Смоленск был представлен на Открытой союзной Олимпиаде. В этих состязаниях сразу трое смоленских атлетов сумели завоевать медали.
В 1926 году смоленские легкоатлеты завоевывали награды на всероссийских и региональных соревнованиях. Например, представитель клуба имени Смирнова сумел в конце июля 1926 года установить всесоюзный рекорд в метании мяча: 28 метров 13 сантиметров. А спустя год, 6 августа 1927 года, в Смоленске прошли соревнования, которые собрали 175 человек, что было рекордным для того времени показателем для местных соревнований. С 1927 года смоляне стали принимать участие в соревнованиях, проводимых другими регионами.
В 1930-м в Смоленске появился техникум физкультуры. Первыми тренерами по легкой атлетике, работавшими там, стали Сергей Виноградов и Дмитрий Кузнецов. Сергей Виноградов вырастил первых чемпионов России и СССР по метаниям. Первой чемпионкой РСФСР по метаниям стала мастер спорта Надежда Алексеева, а Надежда Лукина стала чемпионкой СССР в многоборье ГТО. 20 июня 1935 года в Смоленске состоялось открытие нового стадиона Белорусского военного округа. К этому событию также были приурочены легкоатлетические соревнования.
40-е–50-е годы XX века ознаменовались новой стадией развития легкой атлетики. В 1944 году возобновила работу местная ДЮСШ, которая приняла 60 учащихся. В ДЮСШ проводились занятия по легкой атлетике, гимнастике, фехтованию, акробатике, боксу, футболу и хоккею. Уже в июле 1944-го были проведены соревнования по сдаче нормативов ГТО, в которых приняли участие около 200 школьников. 18 мая 1945 года на Смоленщине прошел комсомольско-профсоюзный кросс, в котором приняли участие 5 500 человек.
7 августа 1945-го, впервые после освобождения Смоленщины, состоялась спартакиада учащихся, в которой соревновались более 400 человек. Это стало событием для города и дало старт ряду других значимых спортивных мероприятий. Так, например, 25 сентября 1945 года прошел турнир по легкой атлетике – в честь освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Эти соревнования в дальнейшем стали традиционными. С 1946 года возродилась традиция проведения матчевых встреч.
30 апреля 1950 года Смоленский техникум физкультуры был реорганизован в Институт физической культуры. 1 сентября того же года институт принял на обучение 100 человек. Спустя два года на кафедру легкой атлетики были приняты преподаватели – выпускники Ленинградского и Московского институтов физкультуры. Эти преподаватели прибыли в Смоленск, чтобы помочь в подготовке тренерских кадров. В 1952 году впервые состоялась первая матчевая встреча между институтами физкультуры. В состязаниях встретились студенты Смоленского и Омского институтов физкультуры. Студент Смоленского ИФК, пробежав за 11 секунд дистанцию 100 метров, установил новый рекорд Смоленщины. Кроме того, смоляне завоевали медали в беге на дистанциях 110 м, 5 км, в эстафете 4 по 100 м, в метании ядра и диска. В прыжках в длину был также установлен рекорд области. Матчевая встреча между институтами повторилась 4 октября 1955 года. С момента открытия Института физкультуры смоленские легкоатлеты принимали участие во многих спортивных событиях страны: зональных соревнованиях, первенствах Союза, в первенстве СССР по кроссу, в первенстве и чемпионате СССР.
20 мая 1975 года состоялся матч республик, в котором принимали участие Россия, Белоруссия, Украина, а также Москва и Ленинград. За сборную России в тех соревнованиях выступали сразу двое смолян – А. Хилькевич и М. Кондратьев.
Во время войны стадион Белорусского военного округа, который находился на территории Лопатинского сада, был разрушен. После освобождения Смоленщины было принято решение о строительстве нового стадиона «Спартак», в возведении которого приняли участие почти все горожане. Открытие «Спартака» состоялось 31 мая 1959 года. В этот же день прошли в честь знаменательного события соревнования в эстафете 4 по 100 и в беге на 100 м.
Большую роль в развитии легкой атлетики сыграла кафедра легкой атлетики Смоленского института физкультуры. СИФК вырастил немало легкоатлетов, которые защищали честь города. Одним их таких спортсменов был Вячеслав Озеров (толкание ядра). Он в числе первых студентов поступил в институт, после окончания которого остался там преподавать и занялся тренерской деятельностью. Его воспитанник В. Фомичев был рекордсменом области, членом сборной СССР. Вячеслав Озеров вырастил еще двух членов сборной СССР – А. Щуплякова и Ю. Васильева.
В числе именитых легкоатлетов Смоленска стоит отметить Фёдора Михеенко, именем которым названа СДЮСШОР по легкой атлетике. Первым смолянином –призером Европы стал Александр Степаньков. Еще два легкоатлета в составе сборной СССР выступили в болгарском Пловдиве, на чемпионате мира. Татьяна Счастная установила новый рекорд СССР в спортивной ходьбе, а Юрий Иванов стал бронзовым призером. На Смоленщине вырос и спортсмен Алексей Фёдоров, который стал в 2010 году чемпионом мира в тройном прыжке среди юниоров. На завершившихся Всемирных студенческих играх в Казани Алексей Фёдоров стал серебряным призером. Уроженка Ярцева Светлана Школина на последних Олимпийских играх в Лондоне завоевала бронзовые медали.
На сегодняшний день в нашем городе действует школа олимпийского резерва имени Фёдора Михеенко. Кроме того, совсем недавно был открыт легкоатлетический комплекс на стадионе «Крылья Советов». В этом комплексе для легкоатлетических метаний ежегодно проводятся межрегиональные соревнования, собирающие лучших российских спортсменов, членов олимпийской сборной по метанию молота.
Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма достраивает спортивный комплекс, в котором расположатся новый стадион с беговыми дорожками и легкоатлетический манеж. По словам ректора вуза, этот манеж сможет принимать соревнования всероссийского и международного уровней.

При подготовке материала была использована книга «Золотая книга легкоатлетов героической Смоленщины» тренера СДЮСШОР имени Михеенко В. Андреева, 1988 г.

Бронзовый призер России по метанию копья Сергей ИвченковКоманда СГИФК – победительница эстафеты по Смоленску.60-е годы Победитель Кубка Европы в метании копья А. Кузнецов, 80-90-е годыРекордсменка в метании диска Н. Алексеенкова. 1959 год

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу