Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество История И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!

Первое здание Московского университета

Ко Дню российского студенчества

25 января в России отмечают Татьянин день. В 2005 году этот праздник был официально утвержден как День российского студенчества. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает об истории праздника, а также о том, какие торжества проходят на Смоленщине.

Сведений о покровительстве святой Татианы тем, кто получает знания, нет в «Житиях святых». Там рассказывается лишь о том, что Татиана – дочь римского консула – подверглась жестоким преследованиям за христианскую веру. Но чудо в том, что каждый раз бог посылал Татиане исцеление и наказывал ее врагов. Окружающие были потрясены, палачи просили прощения и принимали христианство. Суд приговорил ее к смерти. Позднее дочь римского консула причислили к лику святых.
В «Истории Государства Российского» сказано, что 12 (25) января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии в Москве первого российского университета. Разработанный Ломоносовым проект устройства университета взял под контроль генерал-адъютант Шувалов. Он неслучайно выбрал день подписания указа. Дело в том, что Шувалов хотел сделать подарок в день именин своей маме Татьяне Петровне. Тогда он произнес известную всем фразу: «Дарю тебе университет».
Изначально студенческий праздник отмечался только в Москве. Празднование состояло из двух частей: официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния с фейерверками, угощениями, театральными представлениями.
В 1791 году в Москве была открыта церковь мученицы Татианы. В разные годы среди ее прихожан были Фонвизин, Грибоедов, Тургенев, Тимирязев, Пирогов, Ключевский, братья Аксаковы, Соловьёв и многие другие.
В 1835 году Николай I издал указ, по которому праздновался день подписания акта об учреждении Московского университета, а не день открытия этого учреждения – 7 мая 1755 года. Так в России появился студенческий праздник – Татьянин день, а святая Татиана стала считаться покровительницей студентов.
Гуляния студентов проводились с большим размахом. В 1885 году в одном из своих фельетонов А. Чехов писал о Татьянином дне: «В этом году выпили всё, кроме Москва-реки, и то благодаря тому, что замерзла... Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили Gaudeamus, горла надрывались и хрипели... Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди».
В Москве разворачивались торжества на Никитской улице, Тверском бульваре, Трубной площади. Толпы студентов пели песни: студенческий гимн Gaudeamus igitur сменялся песней «Дубинушка». В этот праздник полиции не разрешалось арестовывать и задерживать студентов.
В. Гиляровский так писал о торжествах: «Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись втроем, вчетвером на одном извозчике и горланили, рифмуя «спьяна» и «Татьяна». Под утро швейцары… подписывали мелом на спинах молодежи адрес, и их развозили по домам «уцелевшие» товарищи».
Одной из традиций праздника стали так называемые кошачьи концерты под окнами редакции газеты «Мос-ковские ведомости». Зачастую студенты в этот день разбивали окна, тем самым доказывая свои права и демонстрируя неограниченную свободу.
В этот праздник не было возрастных и сословных различий. Богатые и бедные представляли себя гражданами так называемой ученой республики. В итоге день основания университета стал общим студенческим праздником по всей России.
Студенты из богатых семей, отметив праздник с родными, присоединялись к своим товарищам и шли отмечать Татьянин день в трактиры, пивные лавки и рестораны. Самым знаменитым был ресторан «Эрмитаж», в котором в этот день убирали роскошную мебель, зеркала, а полы покрывали слоем опилок. Студенческая кухня была проста: холодные закуски, водка, вино и пиво. За столом сидели вперемешку – профессоры, журналисты, студенты, адвокаты, земские деятели…
А. Пушкин писал об этом празднике так:
Друзья, в сей день благословенный
Забвенью бросим суеты!
Теки, вино, струею пенной
В честь Вакха, муз и красоты!
Л. Толстой опубликовал статью «Праздник-посвящение 12 января», в которой он сравнивает ежегодное веселье «самых просвещенных людей» с деревенским праздником на Руси, где «религиозное событие есть лишь повод предаться пьянству и удариться в загул».
В каждом учебном заведении Смоленска есть свои правила и традиции того, как именно нужно отмечать Татьянин день.
В Смоленском гуманитарном университете ежегодно в этот день организуют вечер встречи выпускников. В Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма поздравление для студентов готовит студия студенческого телевидения. В Смоленском филиале Московского энергетического института заведено поздравлять всех Татьян – студенток и преподавательниц.
Интересная традиция существует в Смоленской государственной медицинской академии. Наряду с официальными поздравлениями, студенты-пятикурсники и преподавательский состав организуют неформальный праздничный вечер, на котором все, собравшиеся за столом, угощаются медовухой. Такой обычай существует в академии уже много лет.
24 января 2013 года, в преддверии Дня российского студенчества, Смоленская областная универсальная библиотека имени А. Твардовского провела молодежную акцию «Библиотечный дозор». В ней приняли участие студенты вузов и колледжей Смоленска: Смоленского педагогического колледжа, Смоленского базового медицинского колледжа, Смоленского колледжа телекоммуникаций, Смоленского государственного института искусств, Смоленского государственного университета, Смоленского филиала Московского государственного университета путей сообщения.
На сегодняшний день примерно каждый 20-й россиянин имеет статус учащегося высшего учебного заведения. В вузах Смоленской области обучаются более 48 тысяч студентов.
На данный момент в нашем регионе 35 учреждений высшего профессионального образования. Из них 27 являются филиалами различных высших учебных заведений регионов страны. К слову, в регионе насчитывается 54 средних специальных учебных заведения, 33 из которых расположены в районных центрах и поселках Смоленской области.
Старейшим учебным заведением Смоленска можно назвать Смоленскую государственную медицинскую академию. Она начинает свою историю с 1918 года. Но только через два года в учебном заведении появился медицинский факультет – в дополнение к уже существовавшему факультету общественных наук. На десять лет младше Смоленский государственный университет. Решение о его создании принял в 1928 году Совет народных комиссаров. Разрешение об открытии Смоленской сельскохозяйственной академии было принято в 1929 году, но создана она была только в 1935-м. Два года назад отметила свое 60-летие Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, а филиал Московского государственного энергетического института открылся в Смоленске 50 лет назад. Большинство филиалов российских вузов были открыты в Смоленске в 90-е годы.
В прошлом году в Смоленске открылся к Татьяниному дню храм святой мученицы Татианы. Участок под строительство храма возле Смоленского филиала Московского энергетического института выделили еще в 2005 году. 10 января 2007 года митрополит Кирилл поручил отцу Дмитрию следить за работами по возведению храма, а также назначил его настоятелем. Так как участок выделили рядом с вузом, храм решили назвать в честь покровительницы студентов – святой мученицы Татианы. Недалеко от храма установили поклонный крест, он находится там и сегодня. В самом храме хранится частица мощей мученицы, привезенная из Псково-Печерского монастыря.

При подготовке материала были использованы интернет-ресурсы Narod.ru, Calend.ru, Abc-people.com и другие.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу