Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Культура Культуру – в малые города!

Культуру – в малые города!

Правительство России одобрило концепцию, по которой в небольших городах России начнут создавать многофункциональные культурные центры, объединяющие культурную и образовательную составляющие. Смоленская область, к сожалению, не вошла в число тех регионов, где начнется первый этап реализации проекта.

По словам премьер- министра РФ Дмитрия Медведева, центры будут предназначены не только для семейного отдыха, но и для предоставления образовательных услуг. В них не только будут проходить выставки, спектакли и кинопоказы, но и работать творческие студии, предназначенные для молодежи и для людей более зрелого возраста.
В материалах правительства отмечено, что многофункциональные культурные центры будут содействовать полноценному межнациональному культурному обмену, повысят качество жизни граждан, поспособствуют созданию новых рабочих мест и уменьшат отток населения из малых городов.
Минкультуры России разработало четыре варианта планировки таких центров, площадь которых будет составлять от 1 300 до 1 800 кв. м (в зависимости от потребностей конкретного города).
К 15 ноября 2013 года Министерство культуры утвердит план-график создания центров культурного развития в малых городах России. В 2012 году был определен перечень десяти малых городов, где будут созданы эти центры. В список вошли Петровск-Забайкальский (Забайкальский край), Гурьевск (Калининградская область), Слободской (Кировская область), Шарыпово (Красноярский край), Калачинск (Омская область), Соль-Илецк (Оренбургская область), Касимов (Рязанская область), Изобильный (Ставропольский край), Асино (Томская область), Ростов Великий (Ярославская область). Эти города будут включены в первый этап реализации данного проекта в 2013–2015 годах.
В Смоленске работает КДЦ «Губернский», схожий по своей деятельности с МКЦ. Здесь можно не только посетить культурные мероприятия, но и записаться в различные творческие коллективы. При центре действуют театр хореографических миниатюр «Дана», студия спортивного танца «Степ – созвездие», курсы кройки и шитья, школа интеллектуального развития «Дошкольник», курсы английского языка, студия современного танца «Фаворит», школа восточного танца «Аиша», театр танца «Пробуждение», школа хореографической подготовки «Бусинки», вокальный ансамбль «Мнение» и другие.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу