Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Культура «Просвещение» на «Благовесте»

«Просвещение» на «Благовесте»

В 2013 году смоленская общественная организация «Телекомпания спецпроектов «Просвещение» отмечает свое 25-летие. Этот год оказался особенно продуктивным для творческого коллектива телестудии.

Телекомпанию возглавляет Владимир Мосев. Около 25 лет назад он получил специальность «Руководитель киностудии» в Московском институте культуры и приехал в Смоленск. Вместе с друзьями-энтузиастами он организовал студию, главной задачей которой стали съемки исторических и документальных кинофильмов.
– С 1991 года мы существовали как студия, а в формате общественной организации стали работать только в 2004 году, – рассказал Владимир Мосев. – «Смоленский ряд», творческая мастерская «Сад», телестудия «Просвещение» – менялись названия, юридические формы объединения, приходили новые люди, но студия всегда занималась одним делом – создавала видеоэнциклопедии Смоленской области. Сегодня в студии постоянно работают десять человек.
Владимир Мосев отметил основные работы, которые были созданы телекомпанией за последние годы: фильм «Смоленская крепость» (дипломант премии «Тэфи» в 2000 году), кинокартина о Марии Тенишевой «Созидательница» (первый игровой фильм телестудии), фильм «Разоренные дворянские гнезда» (об усадьбе Барышниковых в Алексине Дорогобужского района), который также стал дипломантом премии «Тэфи».
– На смоленском кинофестивале «Золотой Феникс» мы получили специальный приз имени Бориса Васильева – за документальный фильм «Борис Васильев. Моя война». Мы снимали эту ленту вместе с режиссером Камерного театра Николаем Парасичем, – рассказал Владимир Мосев. – А недавно мы вернулась из Киева, где представляли на кинофестивале «Покров» фильм «Об истории Днепра – золотые купола». Организаторы назвали картину лучшей экскурсией по днепровским берегам.
Эту картину команда «Просвещения» снимала пять лет и прошла с видеокамерой от истока до устья Днепра.
– В фильме-экспедиции рассказано о памятниках православной культуры, которые расположены вдоль берегов Днепра, – рассказал продюсер телекомпании Александр Трохов. – В ноябре «Просвещение» представит свой фильм на кинофестивале «Благовест» в Санкт-Петербурге.
Интересно, что смоляне еще не видели эту работу. 4 ноября в КВЦ имени Тенишевых в рамках акции «Ночь искусств» смолянам впервые расскажут о фильме и продемонстрируют короткую презентацию трилогии.
Весной нынешнего года президент России Владимир Путин подписал распоряжение, утвердив список творческих проектов, на реализацию которых будут выделены гранты. Среди них оказался проект «Просвещения» – фильм о Григории Потёмкине. Картина пополнит коллекцию фильмов серии «Известные люди Смоленщины».
– Мы были в Херсоне (Украина), где есть биографы и историки, изучающие жизнь смолянина Потёмкина, – рассказал продюсер телекомпании. – Власти Херсона заинтересованы, чтобы их город и Смоленск стали городами- побратимами. Работа над фильмом о Григории Потёмкине будет завершена в 2014 году. Сейчас мы готовим документы на получение еще нескольких грантов. Надеемся, что власти поддержат нас. Но даже если это не случится, то вопреки всему мы будет продолжать раскрывать имена наших великих земляков, показывать миру исторические и природные достопримечательности смоленского края.
В планах у киностудии – создание фильма, посвященного 1150-летию Смоленска. В нем творческий коллектив планирует проследить, как менялся Смоленск за последние 50 лет.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу