Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Культура Сказ про депутатов, баллотирующихся в Облдуму,

Спектакль «Список журнала «Форбс»

или Новая премьера в Камерном театре

15–17 ноября в Смоленском камерном театре состоялась премьера спектакля «Список журнала «Форбс» по пьесе Александра Хорта. Автор произведения посетил постановку в Смоленске и дал оценку игре провинциальных актеров.

В главной роли в спектакле «Список журнала «Форбс» сыграл Олег Марковкин. В постановке также были задействованы Татьяна Михальченко, Денис Кулешов, Анна Морозова, Павел Пирожков, Любовь Бормотова, Артем Быстров, Татьяна Шаврина, заслуженный работник культуры Владимир Зайцев. Актуальная для России проблема – коррупция – в спектакле показана на примере деятельности троих депутатов, баллотирующихся в местную Областную думу. Заполняя декларации о доходах, они пытаются скрыть информацию о яхте, личном самолете, острове и замке. Все эти богатства кандидаты в депутаты оформляют на главного героя – простого рабочего фабрики, в результате попадающего в список журнала «Форбс».
Режиссер-постановщик, заслуженный артист России Николай Парасич, отметил:
– Я обратился к этой пьесе, потому что она отвечает моему видению современной сатирической комедии. Тема искушения богатством и властью сейчас актуальна как никогда. Исцеляющая роль сатиры заключается в том, что мы, искренне посмеявшись над болезнью нашего общества, встаем на путь излечения.
16 ноября на премьерном показе спектакля «Список журнала «Форбс» побывал сам автор – известный писатель-сатирик Александр Хорт.
– Премьера спектакля прошла успешно. Все три дня в зале не было свободных мест, – рассказала «Смоленской неделе» руководитель литературно- драматической частью Смоленского камерного театра Мария Парамонова. – Пьеса специально адаптирована для актерского состава Смоленского камерного театра. Так, одного из кандидатов в депутаты и журналиста играют в смоленском варианте женщины, хотя в произведении это мужские персонажи. По словам Александра Хорта, внесенные изменения ему понравились, как и сама постановка в целом. Им были отмечены и костюмы, декорации...
Присутствовали ли на премьере местные депутаты и понравилась ли им постановка – пока неизвестно.

НАША СПРАВКА
Александр Хорт – автор 20 книг сатирического жанра и книги из серии «Жизнь замечательных людей» – «Любовь Орлова» (2007 год). Лауреат премии «Золотой теленок» (1979 год), конкурса «Литературная Вена» – в номинации «Проза» (2013 год).

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу