Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Культура Художественная школа отмечает юбилей

Художественная школа отмечает юбилей

2013 год стал юбилейным не только для Смоленска. Свое 50-летие отмечает Смоленская художественная школа имени Тенишевой, выпускниками которой за полвека стали более двух тысяч смолян.

21 ноября в школе начала работу юбилейная выставка работ учеников, преподавателей и выпускников учебного заведения. В декабре на праздничный вечер соберутся все те, чья судьба связана с художественной школой.
На учебу в художественную школу принимают детей с шести лет, а самым возрастным ученикам – далеко за 60 лет. Дети 10–12 лет могут после обучения в подготовительных группах поступить в первый класс художественной школы на специальности «Дизайн», «Живопись» или «Декоративно-прикладное творчество». Для смолян от 18 лет и старше работает вечернее отделение.
Некоторые из выпускников уже и сами преподают в школах и вузах Смоленска. 13 из 23 преподавателей ДХШ имени М. Тенишевой являются выпускниками этой школы: Александра Русецкая училась в самом первом наборе, у истоков создания «художки» стояли и преподаватели Сергей Потапов, Владимир Коробов, Людмила Зезюлинская.
Школу имени Тенишевой закончили председатель Смоленского отделения Союза дизайнеров России Юрий Трусов, декан художественно- графического факультета СмолГУ Наталья Павлова, главный художник Смоленского драматического театра Светлана Архипова. Среди членов смоленских отделений Союза дизайнеров и Союза художников России также есть выпускники школы: Ольга Шадрина, Елена Пожилова; Петр Фишман, Татьяна Невесёлая, Алексей Храмов, Александр Долосов, Александр Зорин, Александр Анатольев, Ксения Тихонова и другие.
– Школа не ставит перед собой задачу делать профессионального художника из каждого своего воспитанника. С художественным творчеством связывают свои судьбы порядка 10% выпускников, – пояснила заместитель директора школы Татьяна Еленева. – Изобразительное искусство развивает и расширяет кругозор, дает разноплановые знания, которые пригодятся представителям любой профессии. Надеюсь, что те знания, которые мы вкладываем в наших учеников, отразятся на жизни города.
К 50-летнему юбилею администрация Смоленска выделила средства для приобретения современного галерейного оборудования, подобного установленному в КВЦ имени Тенишевых. Издательство «Дрофа» спонсировало покраску стен внутри здания школы.

НАША СПРАВКА
В 1963 году открытие школы имени Тенишевой стало подарком к 1100-летию Смоленска. С 1992 года школа располагается в центре города, в здании на ул. Октябрьской Революции, д. 8. Это здание было по приказу Екатерины Великой построено в 1781 году. На втором этаже школы, в одной из комнат – сегодняшнем кабинете №16 – дважды останавливался Наполеон. Имя смоленской меценатки Марии Тенишевой учебному заведению присвоили в 2005 году.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу