Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Культура «50 – это все-таки мало»

«50 – это все-таки мало»

Клуб авторской песни «Диво» отмечает юбилей

6–8 декабря в Смоленске проходит фестиваль авторской песни «Смоленская дорога». В 2013-м мероприятие будет особенно масштабным. Старейший смоленский клуб авторской песни «Диво» в этом году отмечает свое 50-летие.

Днем рождения клуба авторской песни «Диво» является 5 декабря 1963 года. В этот день в Смоленском педагогическом институте (сегодня – СмолГУ) состоялся концерт туристской песни, который организовали члены самодеятельной музыкальной группы «Песенная секция турклуба имени Абалакова». Клуб авторской песни «Логос», мастерская авторской песни А. Витакова, «Диво» – за 50 лет название клуба менялось неоднократно.
С 1994 года «Диво» базируется в Городском центре культуры, где каждые вторник и пятницу проходят встречи членов клуба, в который входят около 20 исполнителей. Они выступают с концертами в воинских частях, больницах, вузах, школах и детских домах Смоленской области, участвуют в Вахтах памяти и «экологических десантах». На заседаниях клуба музыканты репетируют, проводят занятия по вокалу и игре на гитаре, готовят концертные программы. Члены клуба являются лауреатами и дипломантами отечественных и зарубежных конкурсов авторской песни.
Юбилейный фестиваль «Смоленская дорога» продлится три дня. 6 декабря, в 18:00, мероприятие отрылось концертом «Потому что мир без песен пресен». Он прошел в Культурном центре УМВД России по Смоленской области. 7 декабря, с 12:00 до 16:00, в Городском центре культуры (ул. Тенишевой, д. 5) прошли открытые мастер- классы исполнителей. В большом субботнем концерте, который начнется в 18:00, в Центре культуры выступят барды и исполнители Александр Баль, Александр Софронов, Валерий Киселёв, Михаил Букреев, Сергей Бушков, Юлия Гладкова, Любовь Лебедева и Лидия Чебоксарова.
8 декабря, в 18:00, в Центре культуры состоится завершающий концерт «50 – это все-таки мало». Узнать о мероприятиях фестиваля можно по тел. 38-07-80.

НАША СПРАВКА
Кроме фестиваля «Смоленская дорога», уже ставшего традиционным, на Смоленщине проходит фестиваль авторской песни, поэзии и прозы «Рубикон». Именно на нем в 2011 году было официально объявлено о закрытии известного многим смолянам фестиваля заповедной авторской песни «Баклановские зори», с 1999 года проходившего в Смоленском Поозерье.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу