Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Образование Массовый исход «ненужных» профессий

Массовый исход «ненужных» профессий

Министерство образования предложило вузам в пять раз сократить список специальностей

Министерство образования и науки предложило вузам сократить список тех специальностей, которые не востребованы на рынке труда. Предполагается, что высшие учебные заведения уменьшат в пять раз список профессий, которым они обучают своих студентов и слушателей.

Российские высшие учебные заведения могут сегодня предложить обучение более чем по пятистам специальностям. Согласно планам Министерства образования и науки должно остаться около ста из общего количества специальностей; прочие будут сокращены – в связи с тем, что из-за своей узконаправленности стали не востребованы на рынке труда. Планируется, что сокращение «ненужных» специальностей должно начаться уже в нынешнем году, а к началу декабря появится окончательный список направлений, по которым будет предусмотрено получение высшего образования.
Вопрос об обновлении списка преподаваемых специальностей стал актуален после того, как ЮНЕСКО утвердило в 2011 году обновленные версии Международной стандартной классификации в образовании (МСКО). В рамках данного проекта было принято решение изменить и сделать более удобными российские классификаторы. Как отмечают специалисты, это приведет к изменению учебных программ высшего профессионального образования и самой системы подготовки будущих специалистов.
В Минобрнауки отметили, что специальности останутся, но только на втором уровне магистратуры – специалитете. Получение каждой специальности будет осуществляться в соответствии с профессиональными стандартами – после прохождения общей подготовки на бакалавриате.
Процесс сокращения перечня специальностей, обусловленный их невостребованностью, уже затронул смоленские вузы. Так, в Смоленском государственном университете были в прошлом году объединены некоторые факультеты. Факультет начального и специального образования объединили с психолого-педагогическим, а факультет иностранных языков – с филологическим. Это решение было принято из-за систематического недобора студентов на некоторые специальности, предлагаемые вузом.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу