Ох, уж эта наука…

Почти половину россиян не интересуют достижения науки и техники

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, интересуются ли россияне наукой и какие открытия они знают. Оказалось, что почти половина респондентов вообще не интересуются достижениями науки и техники.

Принято считать, что россияне гордятся достижениями отечественной науки. Но восхищение и интерес не всегда взаимосвязаны. Так, 79% опрошенных россиян не смогли назвать троих ученых-современников, а половина респондентов вообще не выразили интерес к научной сфере.
Те россияне, которые все же интересуются достижениями науки, прежде всего обращают внимание на достижения в медицине, технике и астрономии. Меньшее количество следят за развитием нано-технологий, автомобилестроения, физики, биологии и интернет-технологий. Транспорт, строительство, искусство, архитектура, авиация, экология – к достижениям в этих сферах россияне остаются в большинстве своем равнодушны. Лишь единицам интересны экономика, история, педагогика и прочие гуманитарные науки.
Активнее остальных интересуются новостями науки и техники мужчины, пользователи Интернета и высокообразованные россияне. Чаще других равнодушными к науке оказывались женщины, а также представители малообеспеченных слоев общества.
Имена представителей научного сообщества, упомянутые россиянами, звучали последнее время вне контекста научных достижений. Так, 5% опрошенных назвали в числе известных им ученых Жореса Алфёрова, 3% – Сергея Капицу, по 2% – Андрея Сахарова и Григория Перельмана. Также были упомянуты Королёв, Вассерман, Рошаль, Фёдоров, Велихов, Гинзбург, Курчатов, Бокерия и Лихачёв.
Отметим, что Смоленская область является по количеству научных работников передовиком среди российских регионов. На Смоленщине работают более 30 высших учебных заведений, а в восьми ведущих вузах Смоленска трудятся более 800 кандидатов и 130 докторов наук.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу