Ну, Клио, держись!

В российских школах появится новый единый учебник истории

Глава рабочей группы по разработке учебного пособия, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян заявил о том, что к началу 2015 года в российских школах появится новый единый учебник истории.

До 1 октября нынешнего года члены рабочей группы соберут высказанные историками замечания к содержанию уже существующих учебников, после чего сформируют базовую концепцию нового единого учебного пособия по истории. К 1 ноября эту концепцию обсудят ученые, известные писатели, общественные деятели и учителя.
По мнению главы рабочей группы, ни один из историков не сумеет справиться с подготовкой учебника раньше 2015 года, поэтому новое единое учебное пособие по истории появится в школах не ранее сентября 2015-го. Если концепция того, как именно нужно преподавать российскую историю, еще не выработана, то с системой изучения этого предмета педагогическое сообщество уже определилось: одновременно с появлением нового учебника будет возвращена «линейная» система изучения материала, принятая еще в советской школе.
– Школьники сейчас до девятого класса изучают историю, – прокомментировал директор смоленской школы №26 имени А. Пушкина, почетный работник общего образования России, академик Академии творческой педагогики, учитель истории Александр Алексеев. – Это концентрическая система. В старших классах ученики проходят то же самое, только более углублено.
По мнению специалистов, до десятого класса необходимо углубленно изучать историю, а с одиннадцатого – преподавать отдельные специальные курсы по изучению истории России. Кроме того, для школ профильного направления планируют ввести углубленный спецкурс, задачей которого станет подготовка выпускников к поступлению в профильные вузы.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу