Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Образование Виктор ШАБЕЛЬНИК: «Важным направлением работы можно назвать волонтерскую деятельность студентов»

Виктор ШАБЕЛЬНИК

17 ноября отмечается Международный день студентов. В преддверии этой даты председатель совета руководителей профкомов вузов и ссузов Смоленска Виктор Шабельник рассказал «Смоленской неделе» о деятельности смоленских студенческих профкомов.

Виктор, расскажите о том, чем занимаются нынешние профсоюзные комитеты студентов.
Одна из наших главных задач – представление и защита индивидуальных и коллективных прав и интересов студентов. В первую очередь это право на получение качественного образования, в котором заинтересованы и те, кто обучается на бюджетной основе, и те, кто поступил на коммерческие места. Профком также оказывает материальную помощь нуждающимся студентам, контролирует назначение и выплаты стипендий, помогает в получении социальных пособий.
Профком СмолГУ организовал собственный социальный проект для студентов...
На протяжении пяти лет в вузе действует социальный проект «Профком-дисконт», благодаря которому студенты могут получить скидки в различных магазинах города. При профкоме также работает комиссия по трудоустройству. Многие работодатели обращаются к нам в поисках сотрудников, и мы в свою очередь также предлагаем руководителям смоленских предприятий трудоустроить студентов. Важными направлениями работы можно назвать волонтерскую деятельность студентов и проведение социальных акций – таких как день донора и поездки в детские дома. Студенты не просто приезжают с подарками к воспитанникам детских домов и интернатов, но и проводят концертные программы, мастер-классы. С нынешнего года мы начали организовывать новогодние праздники в детских больницах города.
Какие еще инициативы студентов вы можете отметить?
Кроме уже традиционной для студенческого движения инициативы по развитию вузовского спорта стоит отметить жилищно-бытовую комиссию. Входящие в нее студенты вместе с представителями вузов контролируют соблюдение правил проживания в общежитиях, следят за соблюдением санитарно-гигиенических норм, решают периодически возникающие спорные вопросы. На протяжении нескольких лет не только на вузовском, но и на городском уровне действует созданный при СмолГУ поисковый патриотический отряд «Медведь».

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу