Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Образование ЕГЭ: совершенно секретно

ЕГЭ: совершенно секретно

Экзаменационные материалы защитят от утечки в Интернет

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начала подготовку к проведению ЕГЭ-2014. Ведомство намерено бороться с незаконным распространением уже готовых вариантов с ответами на экзаменационные задания.

Рособрнадзор заявляет о том, что кардинальные изменения в процедуре сдачи экзамена не произойдут. Нововведения коснутся лишь информационной безопасности и будут связаны с защитой экзаменационных материалов от утечки в Интернет. Для этого планируют увеличить количество вариантов экзаменационных заданий, а также подготовить не совпадающие друг с другом вопросы для выпускников в каждом из часовых поясов России. Еще одно изменение будет связано с технологией доставки экзаменационных заданий в регионы. В нынешнем году материалы доставлялись за три дня до экзамена. Со следующего года экзаменационные варианты будут появляться в провинциях не ранее чем за сутки; до начала ЕГЭ пакеты будут хранить под видеонаблюдением.
В ближайшем году выпускники будут сдавать три обязательных предмета и три – по выбору. Однако количество экзаменов может уменьшиться – в том случае, если чиновники разрешат объединять тематические экзамены по родственным дисциплинам. То есть выпускник сможет на одном и том же экзамене сдать, например, алгебру и геометрию или историю и обществоведение. Одним из важных нововведений может стать отмена минимального количество баллов ЕГЭ. Школьники, неудачно сдавшие госэкзамены, получат аттестат с указанным количеством набранных баллов.

НАША СПРАВКА
В нынешнем году государственную аттестацию на Смоленщине проходили более 11 000 выпускников, из которых почти 8% не сдали экзамены. 4 715 смоленских выпускников сдавали ЕГЭ по математике. Из них только один сумел набрать 100 баллов, а 608 человек не смогли получить даже минимальные 24 балла. ЕГЭ по информатике сдавали 250 смоленских выпускников. Трое набрали по 100 баллов, 25 не сумели набрать минимальные для этого экзамена 40 баллов. ЕГЭ по биологии сдавали 1 030 выпускников. Трое набрали по 100 баллов, 61 человек не смог получить минимальные 36 баллов. ЕГЭ по истории сдавал 801 выпускник, из них девять набрали 100 баллов, а 97 не сумели набрать и 32 балла. ЕГЭ по русскому языку сдавали 4 833 школьника. 19 набрали 100 баллов, 90 не смогли сдать экзамен.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу