Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Спорт и отдых Сергей ГРИБОВ: «Конкуренция за место в полуфинале высока»

Сергей ГРИБОВ

Проходит чемпионат России по волейболу среди команд высшей лиги «Б». Главный тренер смоленского «СГАФК-Феникса» Сергей Грибов рассказал «Смоленской неделе» о задачах команды на сезон 2013–2014 годов.

Сергей Игоревич, какую цель вы поставили перед игроками?
Руководство клуба назвало главной задачей команды попадание в полуфинал чемпионата. Вместе с нами в подгруппе играют сильные команды: «Автомобилист» (Санкт- Петербург), «Динамо-Олимп» (Москва), «Владимир». Конкуренция за место в полуфинале высока. В двух состоявшихся встречах «СГАФК-Феникс» уступил «Автомобилисту», который является одним из главных претендентов на выход в высшую лигу «А». Игроки команды должны к середине января набрать оптимальную спортивную форму, и, надеюсь, команда успешно финиширует в подгруппе и попадет в полуфинал.
В этом году изменилась система проведения чемпионата.
Всероссийская федерация волейбола приняла новую систему, по которой команды проводят по две игры дома и по две – на выезде. Раньше приходилось в рамках одного тура играть пять игр в каждом городе. Прежняя туровая система для нас была неудобной: в прошлом году в команде был дефицит игроков, поэтому основная нагрузка лежала на шестерых- семерых игроках. В этом году мы не только сумели укомплектовать команду, но и получили более удобный календарь игр.
В нынешнем году значительно изменился состав команды...
Лидерами команды являются Александр Ковалёв, Антон Карпухов, которые задают рисунок игры. Команда собрана – и она боеспособна, поэтому конкретных планов на усиление ее состава пока нет. Но трансферное окно открыто до середины февраля, и я не исключаю, что ближе к полуфиналу к нам присоединятся новые игроки.

НАША СПРАВКА
Волейбольный клуб «СГИФК-Феникс» был основан в 2001 году. С 2009-го команда носит название «СГАФК-Феникс». Под руководством тренеров Анд- рея Петрова и Александра Гаврилова в команде были собраны сильнейшие воспитанники ДЮСШ Смоленска. Большинство из них остались в команде и по итогам сезона 2005–2006 годов завоевали право выступать в высшей лиге «А» первенства России. Это стало наивысшим достижением смоленского волейбола. Новый этап в развитии волейбольного клуба начался летом 2009 года. Команда сходу выиграла турнир в первой лиге и вышла в высшую лигу «Б». В июле 2011 года президентом волейбольного клуба стал ректор СГАФКСИТ Георгий Грец, а должность главного тренера занял Сергей Грибов.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу