Зимняя безнадега

Смоленская область не будет представлена на Олимпиаде в Сочи

До старта XXII зимних Олимпийских игр в Сочи осталось чуть менее 70 дней. Национальная Федерация зимних видов спорта начала отбор спортсменов в олимпийскую сборную России.

На сочинской Олимпиаде будут разыграны 98 комплектов медалей по 15 видам спорта: горным лыжам, биатлону, бобслею, лыжным гонкам, керлингу, фигурному катания на коньках, фристайлу, лыжному двоеборью, хоккею, санному спорту, шорт-треку, скелетону, прыжкам на лыжах с трамплина, сноуборду и конькобежному спорту. Награды игр в Сочи – самые много- численные за всю историю зимних Олимпиад. Их будет выпущено рекордное количество: 1 254 штуки.
Национальная сборная России станет на Олимпийских играх самой многочисленной. При этом представителей Смоленской области в сборной не будет. Это уже не первая зимняя Олимпиада, на которой нет смолян. Последней представительницей нашего региона на зимних Олимпийских играх была Наталья Дмитриева, которая приняла участие в соревнованиях по шорт-треку на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. В зимних Олимпиадах разных лет принимали участие шесть смолян. Удачнее всех выступила Надежда Таланова, которая в 1994 году стала олимпийской чемпионкой в турнире по биатлону.
В Смоленской области уже на протяжении нескольких лет развивают зимние виды спорта. Первым шагом стало открытие Ледового дворца, где сейчас проводят занятия по шорт-треку и фигурному катанию. Создан профессиональный хоккейный клуб «Славутич», который уже четвертый год является одним из лидеров Российской хоккейной лиги. На базе Ледового дворца работает ДЮСШ по хоккею. Зимой прошлого года на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма был открыт второй Ледовый дворец, который может принимать соревнования не только всероссийского, но и международного уровней. В этом спорткомплексе уже проводились всероссийские соревнования по шорт-треку. Совсем недавно заработал биатлонный комплекс «Чайка» с современным стрельбищем и полным набором трасс (от разминочного круга до четырехкилометровой). В 2014 году будет открыт еще один спортивный комплекс – «Юбилейный», в котором разместят ледовую площадку с трибунами почти на 2 000 мест. В Смоленской области действуют несколько Ледовых дворцов, которые принимают игры первенств городов и области по хоккею, всероссийские соревнования по фигурному катанию.
О возможном участии смоленских спортсменов в зимних Олимпийских играх «Смоленской неделе» рассказала главный тренер Смоленской области по шорт-треку Виктория Воскресенская:
– К сожалению, в нашем регионе совсем недавно начала появляться соответствующая инфраструктура, которая позволяет готовить спортсменов к Олимпиаде. В спортивных секциях по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею занимаются пока еще совсем юные спортсмены. Однако они уже показывают высокие результаты на всероссийских соревнованиях. Надеюсь, что когда-нибудь Смоленск снова будет достойно представлен на зимних Олимпийских играх.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу