Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Закон и порядок По-новому едем, по-новому платим

По-новому едем, по-новому платим

В начале августа 2013 года вступили в силу изменения, внесенные в Правила дорожного движения. 1 сентября 2013 года начали действовать новые штрафы за нарушения ПДД. Старший инспектор группы пропаганды Управления ГИБДД по Смоленской области Марина Филиппова рассказала читателям «Смоленской недели» об этих нововведениях.

Для легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т может быть по решению владельцев автомобильных дорог установлена максимальная скорость в 130 км/ч – но лишь на дорогах, обозначенных знаком «Автомагистраль». На дорогах, обозначенных знаком «Дорога для автомобилей», максимальная допустимая скорость – 110 км/ч. На тех дорогах или участках дорог, где максимальная скорость движения увеличена, должны быть установлены дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости» – с указанием максимальной скорости.
В ПДД также вводится термин «Парковка». Наименование дорожного знака «Место стоянки» изменится на «Парковка (парковочное место)». В описании дополнительной таблички «Платные услуги» словосочетание «Услуги предоставляются только за наличный расчет» заменено на «Услуги предоставляются только за плату».
Появилась возможность ограничить остановки транспортных средств в местах стоянки легковых такси. Для этого введены новые знаки. Первый – табличка с надписью «Кроме вида транспортных средств», указывающая вид транспортного средства, на который не распространяется действие знака. Табличка «Работает эвакуатор» информирует об осуществлении задержания транспортных средств. Также вводится новый дорожный знак «Конец полосы для маршрутных транспортных средств».
Изменилось и требование дорожного знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Он распространяется на все грузовые транспортные средства (в том числе на грузовой автотранспорт обслуживающих предприятий). Изменения в ПДД предусматривают и применение временных дорожных знаков (с желтым фоном) в местах производства дорожных работ.
Изменения, увеличивающие штрафы за нарушение ПДД, внесены в Кодекс об административных правонарушениях и в Закон «О безопасности дорожного движения». Так, до 500 рублей увеличены суммы штрафов за любые правонарушения на дороге. Водители, задержанные в состоянии алкогольного опьянения, сейчас могут лишиться прав на полтора-два года. С 1 сентября им грозит еще и штраф в 30 тысяч рублей. Штрафы на такую же сумму выпишут тем, кто отказывается проходить медицинское освидетельствование. Если водитель в состоянии опьянения будет повторно задержан сотрудниками ГИБДД, то ему грозит штраф в 50 тысяч рублей и лишение прав сроком на три года. С 1 сентября увеличена с пяти тысяч до 30 тысяч рублей сумма штрафа для автовладельцев, которые не подлежат административному аресту за вождение в нетрезвом виде.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу