Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Закон и порядок Виталий БОКАРЁВ: «Я мечтал стать сотрудником милиции»

Виталий БОКАРЁВ

10 ноября в России отмечают День сотрудника внутренних дел. Полковник милиции в отставке, бывший командир ОМОНа, участник двух чеченских кампаний Виталий Бокарёв рассказал «Смоленской неделе» о своей 27-летней службе в правоохранительных органах.

Виталий Васильевич, расскажите о своей службе в органах внутренних дел.
Как и многие советские юноши, я мечтал стать сотрудником милиции. Эта мечта сбылась: в 1977 году, после службы в армии, я стал сотрудником милиции. Сначала служил рядовым милиции, затем – милиционером-мотоциклистом отдельного дивизиона, на протяжении пяти лет – участковым- инспектором, еще пять лет – старшим участковым-инспектором, после – работал в отделе кадров УВД. В 1992 году был создан отряд милиции особого назначения УВД по Смоленской области. Заключительным этапом моей служебной лестницы стала работа в должности заместителя командира, а затем и командира ОМОНа. Осетино-ингушский конфликт, который произошел в 1993 году, стал началом истории участия смоленского ОМОНа в боевых операциях на Северном Кавказе. К сожалению, эта история пока не закончена: сотрудники ОМОНа по сей день принимают участие в различных операциях в республиках Северного Кавказа.
Можете ли вы особо выделить какую-либо из спецопераций?
Это очень сложно. В 1995–1996 и в 1999–2001 годах такие операции проходили ежесуточно. Редкостью был тот день, когда не было боевых столкновений. Многие бойцы смоленского ОМОНа получили за свой героизм боевые награды из рук командующего группировкой и заместителя министра внутренних дел. За проведение плановых и внеплановых спецмероприятий награждали и меня – знаками «Лучшему сотруднику спецподразделения», «За верность долгу», «За отличие в службе ВВ МВД России» первой степени и другими. Я был представлен к званию Героя России за спецоперацию по предотвращению обстрела аэродрома «Моздок» из имевшейся у боевиков системы залпового огня «Град». Хотя эту награду мне так и не присвоили, я считаю предотвращение этой трагедии одной из главных своих заслуг в то время.
Расскажите подробнее об этой спецоперации.
Утром 12 декабря 1999 года мы получили от местного населения информацию о том, что в деревню прибыло около 30 боевиков, переодетых в форму ВДВ. Нам сообщили, что боевики спрятали в песках систему залпового огня «Град», а в ближайшей лесополосе – бронетранспортер «БТР-82». Оружие было заряжено и готово нанести удар по аэродрому «Моздок», на котором базировались самолеты российской военной авиации. Так как связь с командованием была нарушена, то необходимо было передать полученную информацию лично. Я сел за руль автомобиля «КамАЗ» и отправился в Моздок. Так как была высока вероятность того, что боевики попытаются перехватить автомобиль, то пришлось ехать буквально напролом – до ближайшего блокпоста, на котором бойцы ОМОНа, не разобравшись, обстреляли машину. После того как я добрался до Моздока, заместитель министра подписал приказ задействовать ОМОН и местный спецназ для того, чтобы блокировать поселок Октябрьский. В восемь часов утра мы окружили поселок и не дали боевикам возможности уйти.
Кто из ваших бывших подчиненных продолжает служить в органах внутренних дел?
Мой преемник на должности командира ОМОНа полковник полиции Александр Шилин в настоящий момент возглавляет мобильный отряд особого назначения. Многие бойцы окончили высшие учебные заведения системы МВД и сейчас работают в подразделениях УМВД по Смоленской области. Я горжусь тем, что каждый из них когда-то служил под моим командованием.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу