Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Закон и порядок Малолетние потерпевшие

Малолетние потерпевшие

Преступления против детей становятся все более жестокими

Не так давно в Краснодаре состоялся съезд уполномоченных по правам ребенка, на котором детские омбудсмены обсудили борьбу с преступлениями, которые совершаются против несовершеннолетних. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что число таких преступлений сократилось на 5,9%. Смоленская статистика в этом отношении отличается от общероссийской: в нашем регионе в прошлом году был зафиксирован двукратный рост преступлений, потерпевшими в которых являются несовершеннолетние.

В 2012 году жертвами преступлений стали 89 183 несовершеннолетних. На 11,8% по сравнению с 2011-м возросло количество малолетних потерпевших в возрасте до 12–13 лет. Павел Астахов заявил, что преступления против детей становятся все более жестокими, а их последствия – все более тяжкими. В январе – июне 2013 года на Смоленщине были зарегистрированы 353 преступления, совершенных в отношении подростков. 295 преступлений совершили взрослые, 58 – подростки.
В России участились случаи, когда преступления против детей совершают родители. В 2012 году количество подобных преступлений увеличилось на 19% – с 3 849 до 4 580 случаев. Рост в первом полугодии 2013-го составил уже 21,5%.
Например, в сентябре 2013 года в деревне Гусино 24-летняя женщина выбросила новорожденную дочь в выгребную яму туалета. В ноябре 2012 года 28-летняя рославчанка задушила ребенка, после чего выбросила тело в реку. Первая женщина получила 2,5 года условно, вторая – 2 года и 3 месяца колонии-поселения. Не так давно 32-летняя жительница Дорогобужского района была обвинена в жестоком обращении со своим малолетним сыном.
Только за первое полугодие 2013 года число убийств и покушений на убийство детей возросло на 8,3%, на 3,6% увеличилось число случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Совершено на 30% больше изнасилований несовершеннолетних, на 26% – насильственных действий сексуального характера.
По информации Следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области, в 2012 году на Смоленщине увеличилось количество уголовных дел, связанных с преступлениями, совершенными в отношении несовершеннолетних. В прошлом году следователи возбудили 66 уголовных дел, что практически вдвое больше, чем в 2011-м (35 уголовных дел). Потерпевшими признаны 59 несовершеннолетних: трое – в возрасте до года, четверо – от года до пяти лет, пятеро – от пяти до десяти лет, 16 человек – от десяти до 14 лет, 31 человек – от 14 до 18 лет. Четверо несовершеннолетних погибли. В первом квартале 2013 года следователи возбудили девять таких уголовных дел.

НАША СПРАВКА
Чтобы предотвратить совершение преступлений в отношении детей, Следственное управление просит сообщать о фактах противоправных действий в отношении несовершеннолетних. Телефон доверия Следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области – 32-82-22.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу