Продать и забыть

Установлен новый порядок регистрации автомобилей

В России изменен порядок регистрации автомобилей. Для владельцев машин процедура продажи авто стала проще, а для посредников – сложнее. Новые трудности ждут и тех автовладельцев, которые решат обменять в автосалоне свою старую машину на новую.

Посредниками при продаже машин чаще всего являются автосалоны. Процедура обмена старого автомобиля на новый ранее выглядела так: владелец машины снимал ее с учета в Госавтоинспекции, после чего передавал менеджерам автосалона. Сейчас снять машину с учета можно только в двух случаях: либо при списании в утиль, либо при отправке за границу РФ. Процедура продажи теперь проходит без снятия авто с учета – в том числе и тогда, когда автомобиль продают через автосалон. Владелец не имеет права снять с учета свой автомобиль, выставленный в салоне, – вплоть до момента продажи машины новому владельцу.
При продаже без посредников автомобиль снимают с учета после составления договора купли-продажи. Новый хозяин обязан в течение десяти дней зарегистрировать автомобиль. Если он это не сделает, то штрафы за нарушение ПДД будут приходить на имя прежнего владельца. Чтобы не оплачивать их, экс- хозяину авто необходимо направить в выписавшее штраф подразделение ГИБДД заявление о том, что автомобиль принадлежит новому владельцу. К письму необходимо приложить подтверждающие документы: копию договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль. В этом случае новый владелец машины не только заплатит штраф за нарушение ПДД, но и будет привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. В первый раз нарушителя дополнительно оштрафуют на сумму от 500 до 800 рублей. Если он продолжит ездить без номеров, то рискует получить штраф в 5 000 рублей или лишиться прав на срок от одного до трех месяцев.
Сотрудники УГИБДД УМВД России по Смоленской области дали свои рекомендации тем, кто все-таки решит обменять с доплатой свой автомобиль на новый, воспользовавшись услугами автосалона. Смолянам рекомендуют выбирать автосалоны, расположенные на территории Смоленской области, а также ответственно подходить к составлению договоров с автосалонами-посредниками. В договоре в обязательном порядке должен быть указан срок, в течение которого автосалон обязуется продать машину. Ответственность за автомобиль должен на время продажи взять на себя салон. Собственник может наделить посредника и определенными правами – например, на прекращение регистрации и проверку постановки на учет новым владельцем. Автосалоны обязаны оповещать прежних владельцев о том, что их автомобиль продан, и передавать одну копию договора купли-продажи.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу