Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Врачебная тайна – понятие относительное

заголовок

Депутаты Госдумы утвердили поправки в Законы «О персональных данных» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Теперь сотрудники прокуратуры могут получать доступ к сведениям, составляющим врачебную тайну.

Работники прокуратуры смогут без согласия гражданина получить персональные данные о состоянии его здоровья. Для этого сотрудникам ведомства будет достаточно отправить запрос в медицинское учреждение.
По мнению законодателей, изменения позволят сделать работу прокуратуры более эффективной и устранят трудности, возникающие при осуществлении надзора в медицинской сфере. Как правило, информация из медицинских учреждений необходима для выявления фактов незаконной выдачи водительских прав или разрешений на ношение оружия. В таких случаях прокурорские работники смогут получить данные о том, страдает ли гражданин наркоманией, алкоголизмом или расстройствами психики.
Сотрудники прокуратуры смогут запрашивать необходимую информацию от любых ведомств и организаций. Но до 2013 года персональные данные о здоровье россиян могли быть предоставлены только в тех случаях, если пациенты выражали согласие на передачу такой информации.
Причиной, заставившей законодателей пересмотреть основания предоставления данных, составляющих медицинскую тайну, стало произошедшее в Белгороде громкое убийство. В ходе его расследования выяснилось, что Сергей Помазун, убивший шестерых жителей Белгорода, во время отбывания своего последнего четырехлетнего срока заключения находился на обследовании и полугодовом лечении в Смоленской психиатрической больнице (стационаре) специализированного типа с интенсивным наблюдением, расположенной в Сычёвке. Свердловский районный суд Белгорода продлил до 22 сентября 2013 года срок, в течение которого Сергея Помазуна будут содержать под стражей. После этого судебные органы примут решение о назначении ему наказания либо о принудительном лечении.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу