Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье «Скорее в обморок, теперь оно в порядке...»

«Скорее в обморок, теперь оно в порядке...»

Что суть кратковременные потери сознания – и как с ними бороться

Именно в летний сезон люди чаще всего подвержены обморочному состоянию. Специалисты ГУ МЧС России по Смоленской области рассказывают о причинах, симптомах и признаках, а также о первой помощи при обмороке.

Обмороком называется внезапная, кратковременная потеря сознания, которая наступает из-за нарушения кровообращения головного мозга. Обморочное состояние может длиться от считанных секунд до нескольких минут. Основные причины обморока: испуг, неожиданная сильная резкая боль, нервное потрясение. Все это может привести к резкому снижению артериального давления, снижению кровотока, нарушению кровоснабжения головного мозга и как итог – к обмороку. Общая слабость организма совместно с нервным истощением, постоянным волнением, плохим питанием также могут послужить причинами снижения артериального давления и обморока.
Упасть в обморок может абсолютно здоровый человек, если он долгое время будет находиться в помещении с малым количеством кислорода, особенно в летнее время года. Именно поэтому важно проветривать, вентилировать жилые помещения и офисы.
Основными признаками предобморочного состояния являются головокружение, тошнота, шум в ушах, слабость, пелена перед глазами, холодный пот, онемение конечностей. Понять, что человек находится именно в обмороке, можно по редкому и поверхностному дыханию, а также по редкому и слабому пульсу.
При оказании первой помощи при обмороке необходимо уложить пострадавшего на спину и поместить его ноги выше уровня, на котором находится голова. Пострадавшему необходимо расстегнуть сдавливающие части одежды (воротник или пояс), намочить лицо холодной водой или приложить ко лбу холодное полотенце.
Если человек не пришел в себя в течение нескольких минут – вероятнее всего, это не обморок, и ему необходима помощь врачей. Впрочем, врачебная помощь будет нелишней в любом случае: обморок может являться признаком заболеваний, выявляемых при прохождении квалифицированного медицинского осмотра.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу