Без бляшек!

Программа «Здоровые сосуды» поможет вам вовремя оценить состояние собственного здоровья

В сентябре – октябре 2013 года на Смоленщине будет реализована программа «Здоровые сосуды», благодаря которой жители Смоленска, Рославля, Вязьмы и Сафонова смогут подробнее узнать о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также оценить состояние своего здоровья.

В медицинских учреждениях будет проведена серия бесплатных обследований по выявлению повышенного уровня холестерина. Пациенты, у которых выявят какие- либо отклонения, смогут проконсультироваться со специалистами. Поддержку в реализации программы «Здоровые сосуды» оказывает департамент здравоохранения Смоленской области.
Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения для большинства стран мира, в том числе и для России. По данным Росстата, в 2010 году на каждую тысячу человек приходилось более 26 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, а в 56,5% случаев эти заболевания являлись причинами смерти. В Смоленской области статистика заболеваемости еще выше. Так, в 2010 году на 1 000 человек в регионе были зафиксированы 27,5 случая заболевания. Коэффициент смертности составил 1 075 человек, что в четыре раза выше показателя уровня смертности в странах Европы.
Кардиолог, профессор кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И. Сеченова Дмитрий Напалков отмечает, что высокая заболеваемость патологией сердечно-сосудистой системы, и в особенности ишемической болезнью сердца, связана с широкой распространенностью факторов риска: курения, ожирения, гиподинамии и других, которые повышают уровень холестерина. Если холестерина становится слишком много, он начинает откладываться в стенках артерий, образуя атеросклеротические бляшки. Бляшки со временем увеличиваются в размерах; они могут стать причиной инфаркта или инсульта. Проводить обследования на уровень холестерина необходимо с 35 лет (у мужчин) и с 45 лет (у женщин).

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу