Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Начинается прививочная кампания-2013

Начинается прививочная кампания-2013

В Смоленской области начинается прививочная кампания-2013, проходящая в рамках Национального календаря профилактических прививок. Иммунизацию смолян будут осуществлять отечественными вакцинами «Гриппол-плюс» и «Гриппол».

В рамках прививочной кампании защиту от заболевания гриппом получат более 20% жителей области. Медики планируют привить против сезонного гриппа 208 000 человек, в том числе 13 000 медицинских работников, 15 000 работников образовательных учреждений, 50 000 взрослых старше 60 лет, 10 500 детей от шести месяцев до семи лет, 42 000школьников, 12 000 студентов, 65 500 человек других групп риска.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Смоленской области напоминают, что вакцинация – наиболее эффективная мера индивидуальной и массовой профилактики гриппа. Иммунитет развивается через две-три недели после вакцинации и сохраняется в течение одного года. Смолянам сделать прививку от гриппа необходимо в октябре – ноябре, до начала подъема заболеваемости, который на Смоленщине приходится на январь – февраль. В группу риска входят учащиеся первых-одиннадцатых классов, студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, а также взрослые старше 60 лет.
В 2013 году в Смоленской области вакцины «Гриппол-плюс» и «Гриппол» будут поставлены в октябре – ноябре. Привиться против гриппа можно бесплатно в поликлиниках по месту жительства.
Отметим, что в эпидсезон 2012–2013 годов гриппом переболели 3 миллиона 417 тысяч 255 человек, или 2,4% населения России. В сентябре – декабре 2012 года были привиты свыше 37,7 миллиона россиян, что составляет 26,4% от численности населения страны. В Смоленске эпидемиологический подъем заболеваемости ОРВИ продолжался пять недель: с 28 января по 3 марта 2013 года. Пик заболеваемости пришелся на февраль 2013-го. За время эпидподъема переболели 21 258 человек, или 6,4% от численности населения Смоленска. Наиболее высокие показатели заболеваемости были отмечены среди детей до двух лет и от трех до шести лет.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу