Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье «Осмотрелись они, оклемались...»

«Осмотрелись они, оклемались...»

Медицинское освидетельствование как гарантия жизни и здоровья работника

Федеральная служба по труду и занятости предложила ввести обязательное ежедневное медицинское освидетельствование сотрудников, работа которых может быть связана с опасностью для жизни и здоровья. Предложение поступило в связи с участившимися несчастными случаями на стройках.

В число самых опасных отраслей входят строительство, обрабатывающие производства, транспорт и связь, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых. Для сотрудников предприятий, работающих в этих сферах, Роструд предложил ввести ежедневный медицинский осмотр и проверки на состояние алкогольного опьянения.
Как отмечают сотрудники Федеральной службы по труду и занятости, каждая третья тяжелая травма либо смерть на рабочем месте происходят в результате падения с высоты, каждая четвертая – в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся деталей и машин. По информации Фонда социального страхования России в Смоленской области, за первое полугодие 2013 года зафиксировано 86 несчастных случаев на производстве. 71 случай привел к легким травмам, 12 – к тяжелым, еще три несчастных случая стали причинами смерти работников. 28 случаев связаны с падением с высоты. Последним таким случаем, зафиксированным в Смоленске, стала гибель 44-летнего гражданина Молдовы, который был занят на реконструкции Смоленской крепостной стены и упал с одной из ее башен.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу