Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье «У тебя СПИД – значит, мы умрем…»

«У тебя СПИД – значит, мы умрем…»

Чума XXI века наступает

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечают День борьбы со СПИДом. В Смоленской области эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается неблагополучной.

По данным Смоленского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, число ВИЧ- инфицированных в нашем регионе увеличивается. За девять месяцев 2013 года на территории Смоленской области был выявлен 231 случай ВИЧ-инфекции. Это на 35,5% больше, чем за соответствующий период 2012 года (149 человек). Из 231 ВИЧ- инфицированного 105 смолян – молодые люди до 30 лет, 97 – граждане в возрасте от 30 до 40 лет, 29 – от 40 до 50 лет.
Почти в половине всех случаев заражение происходило при половых контактах. Семерых человек заразили ВИЧ- инфицированные, которые знали о своей болезни. В остальных случаях вирус был передан при внутривенном употреблении наркотиков. Среди выявленных ВИЧ-инфицированных 62% нигде не работают и не учатся. 62 заболевших находились в местах лишения свободы, девять – приехали из других регионов России, а 14 являются иностранные подданными.
Наибольшее количество ВИЧ- инфицированных проживают в Смоленске, Рославльском, Сафоновском, Вяземском, Ярцевском и Гагаринском районах. С 1987 года в Смоленской области умерли 325 ВИЧ-инфицированных.
30 ноября, в 12:00, возле памятника Федору Коню пройдет акция «Вместе против СПИДа». Желающие смогут анонимно и бесплатно пройти обследования на наличие ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов и сифилиса. Смолянам, у которых не выявят эти болезни, предложат стать донорами. Узнать об акции можно по телефону 27-10-35.

НАША СПРАВКА
5 июня 1981 года американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). В 1988 году ВОЗ предложила провести Всемирный день борьбы со СПИДом. В 1996 году ООН создала союз шести всемирных организаций – Совместную программу Объединенных наций по проблемам ВИЧ/СПИДа (ЮНЭЙДС).

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу