Национальные достижения

С момента создания Национальной системы платежных карт и ПС «Мир» прошло два года. Банки.ру изучил, какими достижениями уже может похвастаться отечественная разработка, а какие задумки только предстоит реализовать.

История становления

Сейчас эмитентами карт «Мир» являются 109 банков в России, а обслуживают национальный пластик 360 участников банковского рынка. Кроме того, три десятка кредитных организаций готовятся к эмиссии национальной платежной карты.

Как проходило становление национальной платежной системы «Мир» и ее оператора НСПК, мы расскажем в этой статье.

Обсуждение создания национальной платежной системы (НПС) было долгим, многолетним. Это неудивительно: такой масштабный платежный проект в банковской системе России реализовывался впервые. Идея необходимости запуска собственной российской платежной системы обсуждалась около 10 лет и в итоге вылилась в создание НСПК и ПС «Мир», которые начали работать в полнофункциональном режиме в 2015 году.

О том, что в России будет создана компания, отвечающая за развитие национальной платежной системы, стало известно еще весной 2009 года. Об этом журналисты узнали из концепции законопроекта Минфина. Тогда же было озвучено предположительное название самой системы — «Национальная система платежных карт (НСПК) «Российская платежная карта». «НСПК» в качестве названия оператора системы в итоге осталось, а вот сама национальная платежная система по выбору россиян стала именоваться «Мир».

В обсуждении национальной платежной системы и карты принимали участие эксперты из разных областей. Главой НСПК еще в 2014 году был назначен Владимир Комлев, возглавлявший на тот момент одну из крупнейших международных процессинговых компаний — UCS.

Карточный домик

Еще в июне 2014 года заместитель председателя Банка России Татьяна Чугунова заявила журналистам, что первая национальная платежная карта, выпущенная в рамках НСПК, может появиться в середине 2015 года. Чуть позже прогноз был скорректирован: в качестве даты выпуска первой карты назывался уже декабрь 2015 года.

Эти планы оправдались. В середине декабря 2015 года было озвучено, что семь кредитных организаций начали эмиссию национального пластика.

Чугунова также указывала, что карта «Мир» будет работать в кобейджинге с четырьмя платежными системами: китайской UnionPay, японской JCB, а также международными системами Visa и Mastercard.

На сегодняшний день все иностранные платежные системы, работающие в России, осуществляют свою деятельность на территории нашего государства через НСПК.

Первой заключила соответствующий договор с Национальной системой платежных карт и ЦБ РФ российская дочерняя компания международной платежной системы Mastercard — ООО «Мастеркард». Согласно договору, о котором стало известно в январе 2015 года, операционные услуги и услуги платежного клиринга по операциям внутри страны по картам Mastercard были переведены в процессинговый центр НСПК.

Visa перевела свои операции на процессинг НСПК позже. В феврале между зарубежной и отечественной платежными системами был заключен договор об оказании процессинговым центром НСПК операционных услуг и услуг платежного клиринга по операциям внутри России с использованием карт Visa. Однако осуществление договоренностей затянулось по неназванной причине. Спустя полгода все сложности удалось разрешить.

Функции расчетного центра для Visa и Mastercard в России выполняет Банк России.

С Mastercard также появился первый кобейдж в рамках национальной платежной системы — «Мир» — Maestro» (Mastercard выпускает разные типы карт под одноименным брендом и под брендом Maestro). Сейчас карту «Мир» — Maestro» можно открыть практически в любом банке — эмитенте «Мира».

В сентябре 2016 года в линейке карт «Мир» появилась кобейджинговая карта «Мир» — JCB». Ее эмитировал Газпромбанк, остающийся по сей день единственным эмитентом подобной карты среди российских банков.

По словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, китайская платежная система UnionPay была готова к полному взаимодействию с только создававшейся на тот момент Национальной системой платежных карт еще в 2014 году. Однако кобейджинговая карта «Мир» — UnionPay» появилась на российском рынке только в начале июля 2017 года, ее выпустил Россельхозбанк.
Все идет по плану

В качестве основы для создания национальной платежной системы изначально рассматривались наработки «Золотой короны» и «Универсальной электронной карты» (УЭК). Но по факту НСПК была создана с нуля. Дело в том, что варианты работы платформы на базе готовых систем не устроили межведомственную комиссию по выбору технологической основы НСПК на 100%.

По оценкам разных экспертов, на внедрение НСПК на базе собственной платформы потребовалось несколько миллиардов рублей — от трех до десяти. При этом непосредственно ЦБ РФ изначально внес в уставный капитал НСПК 500 млн рублей. Регулятором было выпущено 5 тыс. акций номинальной стоимостью 100 тыс. рублей.

По информации НСПК, в целом на этапе создания компании ЦБ РФ внес в ее уставный капитал 4,3 млрд рублей. Из них компания потратила 3,6 млрд рублей, а потом вышла на самоокупаемость. Согласно последнему годовому отчету НСПК, на конец 2016 года уставный капитал компании также составлял 4,3 млрд рублей.

В 2014 году Центробанк говорил о том, что в I квартале 2015 года завершится первая фаза создания национальной системы платежных карт. «Первая фаза предусматривает создание операционного платежно-клирингового центра НСПК для обработки операций по платежным картам, эмитированным в рамках международных систем. Техническая готовность будет обеспечена в январе 2015 года. Подключение участников рынка — в течение первого квартала, это февраль — март», — сообщала заместитель директора департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Рамиля Канафина.

Однако этот процесс пошел раньше объявленных сроков. Уже в декабре 2014 года российские банки приступили к тестированию технологической платформы Национальной системы платежных карт. Среди «пионеров» этого движения значились крупнейшие банки (Альфа-Банк, УБРиР, Газпромбанк), а также «санкционные» кредитные организации (АБ «Россия», СМП Банк).

В марте 2015 года заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова сказала, что массовый выпуск карт «Мир» стартует в 2016 году.

К октябрю 2016 года было эмитировано свыше миллиона карт «Мир». Об этом рассказал глава НСПК Владимир Комлев.

В марте 2015 года глава НСПК Владимир Комлев пообещал, что сеть приема карт «Мир» в России к середине 2016 года будет сравнима с Visa и Mastercard.

«Мы видим, что со стороны банков поддержка проекта есть. Я рассчитываю, что уже к середине 2016 года, может быть, осенью покрытие в устройствах приема карты НСПК будет очень близко к тому, как сегодня уже принимаются карты других платежных систем, которые нам более привычны на сегодня. Это практически 100%», — сказал Комлев.

Весной этого года директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина заявила, что готовность банкоматной сети к принятию карт «Мир» составляет 97,7%, а готовность POS-терминальной сети — 96%.

В апреле 2016 года было принято решение о том, что НСПК разработает собственную программу лояльности для карт «Мир».

«Мы хотим вывести программу лояльности за рамки локальных программ, которые сейчас строятся банками, сделать ее в хорошем смысле слова межбанковской, — рассказывал директор департамента развития продуктов и бизнеса НСПК Сергей Радченков. — Программа не имеет аналогов далеко за пределами нашей страны. Суть ее в том, что участники этой программы, НСПК, оператор лояльности, банк-эквайер, банк-эмитент, держатели карт и торговые предприятия — все зарабатывают».

Программа лояльности ПС «Мир» должна стартовать в сентябре этого года.

Оправдала НСПК и регуляторные прогнозы в части финансовых показателей.

Весной 2015 года зампред ЦБ, член набсовета НСПК Георгий Лунтовский заявил в разговоре с журналистами, что Национальная система платежных карт может выйти на самоокупаемость и даже на прибыль по итогам 2015 года. Ранее о выходе на операционную прибыль по итогам первого года полноценной работы говорил и глава НСПК Владимир Комлев.

Так или иначе, прогнозы Лунтовского и Комлева сбылись. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», если в 2014 году НСПК получила небольшой убыток в размере 90 млн рублей, то уже в 2015 году заработала свыше 1,2 млрд рублей. В 2016-м компании удалось удвоить положительный результат, увеличив размер чистой прибыли по итогам года до 2,6 млрд рублей.

Отличилась НСПК также в технологической сфере. Изначально планировалось, что компания получит лицензию Visa на использование технологии 3D Secure. Но впоследствии НСПК разработала собственную платформу — MirAccept. В июне 2017 года НСПК первой в мире начала тестирование новой, независимой платформы MirAccept версии 2.0.

Чего ожидать

Банки.ру «собрал» планы НСПК, которые реализовать пока не удалось, и спросил у компании, на каком они этапе.

Известно, что между НСПК и международной платежной системой American Express еще в 2015 году были достигнуты договоренности о сотрудничестве по выпуску кобейджинговых карт «Мир» — AmEx». Пока данный вид карт на рынке не представлен. Но в НСПК обещают реализовать выпуск таких карт в ближайшее время.

Запуск кобейджинговой карты с Visa также пока находится в режиме ожидания, хотя такая возможность и обсуждается.

«Мы продолжаем вести переговоры с Visa», — прокомментировали в НСПК.

На текущий момент картой «Мир» можно легко расплачиваться за рубежом. Но это касается кобейджинговых карт, о которых мы говорили выше. Не секрет, что НСПК ведет переговоры о «прямом» приеме некобейджинговых карт «Мир» в ряде стран, среди них Турция, ОАЭ и Таиланд. Кроме того, на заре становления НСПК президент России Владимир Путин заявлял, что национальный пластик будут принимать в странах БРИКС.

О том, что карты «Мир» будут приниматься за рубежом, говорил и регулятор. 13 июля 2017 года глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сделала очередное заявление в части этой темы. «Стратегическая задача на ближайшие годы — обеспечение прямого международного приема карт «Мир», в первую очередь — на пространстве ЕАЭС», — сказала она.

О том, что НСПК объединит системы платежных карт стран ЕАЭС, известно не первый год. Еще в апреле 2016 года компания вела консультации по будущему объединению платежных систем государств — членов Евразийского экономического союза.

Национальная система платежных карт и платежные системы Армении, Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Таджикистана уже достигли договоренностей о создании единого платежного пространства на территории Евразийского союза — по аналогии с тем, что существует в Евросоюзе.

Предполагается, что объединение платежных инфраструктур позволит сформировать единые технологические и финансовые принципы развития платежных систем стран-участниц: белорусской «Белкарт», армянской «Армениан Кард» (ArCa), казахской «Тенгри-карт» и киргизской «Элкарт».

Быстрее всего удалось наладить сотрудничество в этом вопросе с Арменией — с конца этого лета стартует взаимный прием карт между платежными системами Armenian Card и «Мир». Ориентировочно в июле должен стартовать пилот по межсистемному взаимодействию, предполагающий, что карты Armenian Card будут приниматься по «родным» тарифам во всей инфраструктуре национальной платежной карты «Мир» в России, а карты «Мир» будут приниматься по «родным» тарифам по всей сети Armenian Card в Армении.

«Армения — это первый и максимально дружественный нам проект. В ближайшее время мы также планируем запуск нашей платежной системы в Белоруссии, Казахстане и Киргизии», — сказал Комлев на Международном финансовом конгрессе 13 июля 2017 года.

Любители технологических новинок также находятся в ожидании подключения к различным «пеям». Их НСПК может порадовать уже во второй половине 2017 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также