Пенсионерам могут дать право на налоговые вычеты при покупке имущества

Российские пенсионеры могут получить право на имущественные налоговые вычеты. Соответствующий законопроект подготовили депутаты Госдумы от ЛДПР.

Документом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс РФ. Законопроект устанавливает, что для пенсионеров имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды (но не более трёх перед годом выхода на пенсию).

Авторами поправок в Налоговый кодекс стали Сергей Каргинов, Антон Ищенко, Иван Абрамов и Иван Сухарев. По их мнению, принятие законопроекта позволит всем неработающим пенсионерам рассчитывать на налоговые вычеты независимо от момента покупки имущества.

Дело в том, что в настоящее время, согласно налоговому законодательству, даже в случае, если гражданин был официально трудоустроен в течение всей жизни, платил налоги, но приобрёл имущество после трёх лет с момента выхода на пенсию, то он не может получить налоговый вычет. Депутаты уверены: из-за этого пенсионеры находятся в заведомо менее привилегированном положении.

Добавим, под налоговым вычетом подразумевается право гражданина в случае приобретения квартиры или участка вернуть подоходный налог с двух миллионов рублей своего дохода облагаемого по ставке 13%. То есть, при совершении такой сделки, государство возвращает покупателю до 260 тысяч рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также