Ципрас намерен как можно быстрее выполнить все условия соглашения с ЕС

Греция должна быстро выполнить условия подписанного в июле соглашения с ЕС о предоставлении Афинам финансовой помощи. Об этом заявил в пятницу на первом заседании нового правительства премьер-министр Алексис Ципрас. Выступление премьера транслировало в прямом эфире государственное телевидение ERT.

Кабинет был приведен к присяге 23 сентября, но первое заседание было назначено на 25 сентября в связи с участием Ципраса в саммите Евросоюза по проблемам миграции.

«Мы обязаны быстро выполнить то, о чем договорились», — сказал глава кабинета. В этой связи он потребовал от министров и ведомств тесной координации работы, поставил задачи перед членами кабинета и запретил им ежедневно выступать на телевидении.

Соглашение с ЕС предусматривает реализацию Грецией непопулярных мер жесткой экономии в обмен на предоставление ей финансовой помощи в 86 млрд евро в течение трех лет. «Мы знаем, что в соглашении есть трудные пункты. Мы знаем, как найти правильное противоядие там, где у принимаемых мер будут побочные эффекты», — сказал премьер Греции.

Он выразил надежду, что ко времени окончания его мандата через четыре года надзор кредиторов за политикой Греции будет не таким жестким, как теперь. По мнению главы правительства, к 2019 году его страна должна преодолеть серьезнейший финансовый кризис.

Кроме того, Ципрас потребовал от министров и ведомств тесной координации работы, поставил задачи перед членами кабинета и запретил им ежедневно выступать на телевидении.

Ципрас заявил, что другими важнейшими приоритетами его администрации должны стать возобновление переговоров, направленных на сокращение долга Греции, и развитие национальной банковской системы.

Критической темой для государства премьер назвал социальные вопросы — борьбу с гуманитарным кризисом, здравоохранение, образование, научные исследования.

Ципрас заявил, что правительство намеренно добиться быстрого принятия ряда законов, подготовленных до выборов.

В частности, по словам Ципраса, после начала работы парламента будут поставлены на голосование законопроект по распределению теле- и радиочастот для вещания, законопроекты по борьбе с контрабандой табака, по реформам в образовании, по кооперативной организации фермеров и по научным исследованиям и инновациям.

Премьер сказал, что необходима реформа начального образования, связь образования с жизнью. Среди важнейших задач он назвал борьбу с гуманитарным кризисом, с коррупцией и сращением бизнеса и государства.

Особо премьер остановился на миграционной проблеме. «Перед нами задача справиться с большим кризисом – миграционным потоком, кризисом беженцев. Отдельная страна не может справиться с ним, необходима общая деятельность европейских стран», — сказал Ципрас.

«Мы должны показать, что гуманность, гостеприимство не являются утопией и реальны. На саммите в сотрудничестве с Италией нам удалось добиться положительного решения», — отметил премьер.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также