Кредитование под залог имущества

Кредит под залог недвижимости является одной из особых форм кредитования, где необходимо материальное обеспечение. Таким обеспечением может выступать частный дом, таунхаус, квартира или дача, а также земельный участок или другие виды недвижимости. Этот вид кредитования выгодно для банка, так как он гарантирует себе возврат денег в случае неисполнения обязательств. Для уверенности в возможности возврата, банки обращаются также к юридическим службам, которые выступают в качестве оценщиков имущества.

Особенности кредита

Как получить деньги под залог? В первую очередь заемщик должен быть собственником данного жилья. И чаще всего он оплачивает услуги оценщиков, от решения которых зависит сумма потенциального кредита. Из-за процедуры оценивания кредит под залог имущества становится не таким оперативным, ведь обычно на это уходит до месяца. Цену залога нельзя изменить после того, как она была официально определена.

Имущество должно отвечать требованиям ликвидности. Недвижимость должна быть востребована на рынке, банкир предпочтет обычную квартиру элитному жилью. Кроме того, влияет на ликвидность и расположение квартиры внутри городской структуры. Отдаленность недвижимости от центра или самого города повредит цене, которую может получить заемщик. Кроме того, немаловажно и состояние самой квартиры (дома и ли другого вида), расположение внутри жилого комплекса, её планировка и площадь.

Сумма, на которую может рассчитывать человек, который собирается взять подобный кредит может составлять до семидесяти процентов от заверенной стоимости имущества. В некоторых банках определена максимальная сумма, которая может быть выдана под залог недвижимости, однако это не повсеместная практика. Важным аспектом является и определение времени, которое будет использовано для расчета ежемесячных выплат. В среднем банки предпочитают выдавать кредиты сроком от 7 до 20 лет, максимальным сроком считается 25 лет.

Для того чтобы улучшить свою репутацию в глазах кредиторов, можно предпринять несколько простых шагов. Во-первых, информация о чистой кредитной истории является преимуществом для выдачи любого вида кредита, и данный не является исключением. Во-вторых, заемщику поможет выгодное представление личностных достижений, его должность и образование. Кроме того, важным является и демонстрация стабильного материального положения, как пример – владение другой собственностью, наличие ценных бумаг или участие в бизнесе.

Одной из особенностей данного кредита является то, что собственник может потерять свое имущество в случае неисполнения обязательств. Это также скажется на кредитной истории заемщика, затруднит дальнейший доступ человека к кредитам и в дальнейшем произойдет реализация недвижимости в пользу банка.

Преимущества кредита под залог имущества

У подобного вида кредитования есть весомые положительные стороны. В первую очередь заемщикам будет важно знать, что у кредита под залог имущества сравнительно более низкая процентная ставка. Стандартная ставка колеблется в промежутке от 25-50 процентов, в то время как у данного типа кредитования – 15-20%. Кроме того, заемщику не нужно беспокоиться о поручителях и справке о доходах, так как его имущество – главный поручитель. Одним из важных плюсов является то, что нет необходимости в отчете о том, куда были потрачены деньги. Во многих видах кредита это является обязательным действием, поскольку банки требуют строгой отчетности. Также залоговое имущество остается у заемщика во время срока исполнения кредита, он может ей пользоваться для жилья или работы. Его невозможно только продать до полной выплаты кредита.

Автор: Семен Васильев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также