Особенности получения автокредита

Приобрести машину сегодня стало проще. Всего несколько простых шагов – и вы владелец нового или подержаного «железного коня» и верного друга на определенный срок. Однако здесь есть свои подводные камни, которых можно избежать.

Здесь легко поддаться на сказочные обещания банков и автосалонов, что можно купить автомобиль практически в рассрочку. Это просто обещания. Ни одна кредитная организация не будет работать себе в убыток, если ее основная цель – это извлечение прибыли. А любой клиент автосалона – это маленькая, но маржа. Тем более, что сегодня автомобили стоят не дешево, люди стараются приобретать новые или подержаные авто с небольшим пробегом.

Есть нюансы!

Заем на покупку автомобиля имеет свои особенности и сильно отличается от потребительского кредита хотя бы тем, что одним из участников является продавец или автомобильный дилер, который также является ссудополучателем. Ему главное продать свой товар, получить прибыль, а не думать о выгоде потенциального клиента.

Во-вторых, в этом случае потребуются дополнительные гарантии. Это будет залог, в качестве которого выступает приобретаемое транспортное средство, обязательное страхование ОСАГО и КАСКО, многие компании требуют страхование жизни.

В-третьих, разработана и действует государственная программа льготного автокредитования. Направлена она на поддержку российских производителей, то есть приобрести вы можете те машины, которые производятся в нашей стране. Конечно, это могут быть иномарки, которые проходят российскую сборку, но в очень ограниченных количествах. Все равно приобрести под 0% не выйдет, все-таки это всего лишь льгота.

На авось?

Обычно автосалоны работают с ограниченным количеством банков, часто бывает так, что только с одним. Автодилер может подать заявку в «свой» банк, где вам якобы одобрен кредит, а из других пришел отказ.

Кроме того, бывает ситуация, что при самых привлекательных условиях кредитования дилер банально завышает цену на машину. Вы платите меньшие проценты по кредиту, но в итоге конечная сумма окажется такой же, как по другим программам без спецпредложений. Поэтому калькулятор вам в помощь и не принимайте скоропалительных решений.

Что заложим?

Часто банки требуют залог. Это могут быть:

— Недвижимость.

— Другой автомобиль.

— Реже драгоценности.

Обычно залогом становится приобретаемый автомобиль. Это значит, что в случае, если вы перестаете платить по кредиту, собственником становится банк. Он может делать с имуществом все, что захочет. При этом выплаченные вами деньги не возвращаются. Вы сами тоже не можете продать кредитный автомобиль без согласия кредитора, то есть банка.

Если вы оформляете кредит на условиях залога, стоит на 1000% быть уверенным в том, что вы сможете оплатить заем. Если по каким-то причинам не получается погашать задолженность, еще до ее появления стоит обратиться в кредитную организацию за помощью в рефинансировании кредита или его реструктуризацию.

Автор: Семен Васильев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также