Кабмин разрешит реструктуризировать кредиты с плавающей ставкой

Российское правительство разрешит реструктуризировать долг по кредитам с плавающей ставкой. Об этом заявил 17 марта глава кабмина Михаил Мишустин, пишет .Выступая на заседании правительства, он отметил, что такую возможность получат представители крупного бизнеса, малые и средние компании, а также все граждане России. Исключением из этого правила станут только кредиты по ипотеке.Мишустин пояснил, что сейчас люди, получившие заем под плавающую ставку, оказались в непростой ситуации. Они столкнулись не только с дефицитом ликвидности, но и с увеличением расходов по обслуживанию долга. Это несет в себе риски и для граждан, и для экономики в целом, констатировал премьер.

По его словам, для пoддержки таких заемщиков в законодательcтво РФ были внесeны изменения. Они позволят рeструктуризировать долг, облегчить платежи в период, когда одновременно с этим перенастраиваются товарные и логистические связи, пояснил глава кабмина.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов РФ дополнительно предоставит кредитную линию каждому региону России в 10% от объема его доходов. При этом объемы инфраструктурных бюджетных кредитов будут сохранены.

Кроме того, российское правительство направит 26 млрд рублей на поддержку системообразующих предприятий агропромышленного комплекса РФ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также