Некоторым НПЗ разрешили выпускать бензин по стандартам «Евро-3»

Правительство разрешило ряду НПЗ выпускать для внутреннего рынка бензин и дизтопливо класса «Евро-5», но с показателями «Евро-3». Послабление было разрешено осенью 2025 года и продлено в мае.Инициатива принята с целью предотвращения дестабилизации внутреннего рынка топлива.Отмечается, что под действие постановления подпадают НПЗ, занимающиеся переработкой сырья в соответствии со ст. 179.7 Налогового кодекса РФ. В их число входят заводы, которые заключили с Минэнерго соглашения о вводе новых установок углубления переработки и имеют право на получение обратного акциза.

Согласно постановлению, НПЗ могут выпускать на внутренний рынок бензин класса «Евро-5» с содержанием серы до 150 мг на кг, а для дизельного топлива предельный уровень серы установлен на отметке 350 мг на кг. Параметры соответствуют экологическому классу «Евро-3».

Теперь в бензине допускается доля ароматических углеводородов в 42%, монометиланилина (октаноповышающей присадки) — 1%, а этанола — 5%.

Ранее в пресс-службе Российского топливного союза опровергли информацию о том, что на московских АЗС заметили ограничения на отпуск топлива. В ведомстве подчеркнули, что АЗС в Москве обеспечены топливом, продажа бензина происходит в штатном режиме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках