Венгерская MOL готова оплатить транзит по южной ветке «Дружбы»

Нефтегазовая компания из Венгрии MOL заявила, что готова взять на себя обязательства по оплате транзита нефти по южной ветке нефтепровода «Дружба». Они были остановлены 4 августа Украиной из-за проблем с оплатой, вызванных антироссийскими санкциями. «Транспортировка сырой нефти по трубопроводу «Дружба» несколько дней приостановлена, по нашим сведениям, из-за того, что возникли технические проблемы со стороны банков в связи с оплатой транзита российской стороной», – сказано в сообщении, которое опубликовали .

Хотя у MOL резервов топлива хватит на несколько недель, в компании отметили, что работают над решением возникшей проблемы и готовы взять на себя обязательства по оплате транзита. Остановку прокачки российской нефти по «Дружбе» также подтвердили Словакия и Чехия.

Днем 9 августа компания «Транснефть» сообщила, что 4 августа Украина остановила транзит российской нефти через свою территорию из-за невозможности оплаты прокачки в условиях антироссийских санкций. Была остановлена прокачка по южной ветке трубопровода в сторону Венгрии, Словакии и Чехии. Деньги после оплаты за транзит российской нефти по территории Украины в августе текущего года вернулись на счет «Транснефти». При этом транзит нефти через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжается.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также