Как производят биоразлагаемые пакеты

Биоразлагаемость – важнейший компонент продукции, выпускаемой с маркировкой «эко». Биоразлагаемые пакеты в отличие от обычных быстро распадаются на безвредные для природы вещества и не загрязняют природу. Это стало возможным потому что при их производстве в пластик вводят специальные добавки, делающие материал неустойчивым к ультрафиолету, перепаду температур и воздействию микроорганизмов.
Биоразлагаемые пакеты так же, как и обычные производят из полиэтилена высокого и низкого давления, но они имеют дополнительные полезные для окружающей природы характеристики. Возможна печать на пакетах пвд, поэтому они по внешнему виду и качеству никак не отличаются от обычных, кроме одной важной детали – они не наносят вреда экологии в процессе производства, эксплуатации и утилизации.

Будущее за специальными полимерами

Пластиковые пакеты легкие, гибкие и прочные. Их используют миллиарды людей, ежедневно перенося в них покупки и другие предметы. А еще они наносят много вреда окружающей среде. К счастью, сейчас органическая химия достигла такого развития, что стало возможным производство биоразлагаемых пакетов.
Обычный пластиковый пакет будет распадаться на частицы несколько лет. Если он попадет на свалку, где окажется спрессованным с другими такими же изделиями без доступа воздуха, он пролежит там сотни лет. Биоразлагаемая продукция – совсем другое дело. Ее делают из особых полимеров. Она неустойчивы к действию микроорганизмов. Попав в естественные природные условия такой пластик распадается, оставляя после себя только молекулы углекислого газа и воды. Циклу ее жизни такой же, как у растений. Трава и деревья создают свои листья и стебли из веществ, находящихся в окружающем мире, а затем отмирают, распадаясь на молекулы, из которых синтезировали свои ткани. Попав в компостную кучу вместе с органикой биоразлагаемый пластик полностью распадется за 200 дней.
Экологичный пластик маркируют специальными значками. Современные покупатели, желающие жить осознанно и оставить после себя чистую планету, обязательно будут выбирать именно такую продукцию. Тем более что по качеству и эстетичности она не уступает обычной.
Производство пакетов пвд с логотипом из биоразлагаемого пластика наладили многие предприятия нашей страны. Сейчас эта продукция на 100% имеет отечественное происхождение. Покупая ее, мы заботимся о природе, собственном здоровье и будущем планеты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также