НСПК и American Express договорились о выпуске совместных карт

Национальная система платежных карт (НСПК) договорилась с международной платежной системой American Express о сотрудничестве в выпуске ко-бейджинговых карт.

Компании будут выпускать ко-бейджинговые карты под брендом «Мир»–AMEX. Карты будут приниматься на территории России как карты платежной системы «Мир», а в инфраструктуре American Express по всему миру — как карты AMEX.

НСПК, подконтрольная Банку России, планирует начать выпуск собственных карт в декабре 2015 года. В конце мая в результате проведения конкурса для карты было выбрано название «Мир». В июне НСПК договорилась о выпуске ко-бейджинговой карты с MasterCard. В июле НСПК заключила аналогичное соглашение с крупнейшей платежной системой Японии Japan Credit Bureau (JCB).

В середине июля президент Владимир Путин подчеркнул, что отечественная система банковских карт должна в полном объеме заработать в 2015 году. «У нас большой рынок, ну и что же мы сделали? У нас Visa или MasterCard 97% клиентов обслуживают внутри России. Это нормальная ситуация? Нет», — заявил глава государства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также