250 миллиардов: правительство одобрило план поддержки российской экономики на 2016 год

Правительство РФ одобрило в основном проект плана поддержки экономики в 2016 году. Его окончательный вариант будет представлен Министерство экономического развития (МЭР) до 25 февраля. МЭР доработает его с учетом лимита средств на него до 250 миллиардов рублей, говорится в опубликованном сегодня решении правительства.

В документе, в частности, сообщается, что Минэкономразвития России во главе с Алексеем Улюкаевым должно доработать проект плана с учетом высказанных замечаний. Финансирование должно идти за счет «ассигнований федерального бюджета на 2016 год соответствующих мероприятий проекта плана, на которые не доводились в 2016 году лимиты бюджетных обязательств, в сумме до 250 миллиардов рублей», говорится в документе.

Ситуацию в финансовой и бюджетной сфере РФ Улюкаев считает спокойной. По его словам, спад в российской экономике прекратился. Министр экономического развития РФ заявил на конференции по улучшению инвестиционного имиджа РФ в Германии, что в стране сейчас довольно стабильная финансовая и бюджетная ситуация. «Правительство предпринимает специальные меры для поддержки тех отраслей, которые оказались в сложном положении», — говорит он.

Поддержку, по словам министра, в частности, получат перспективные отрасли — сельское хозяйство, пищевая промышленность, машиностроение, производство удобрений. Он отметил, что в прошлом году Россия пережила период существенного экономического спада.

Однако, по словам Улюкаева, нижняя точка была пройдена где-то в середине прошлого года. «Если мы посмотрим очищенную от сезонности экономическую динамику, мы увидим, что начиная с июля практически спада нет. Был небольшой в ноябре», — добавил глава Минэкономразвития.

По оценке Минэкономразвития России, динамика ВВП с исключением сезонности составила 0,0 процента к предыдущему месяцу против минус 0,2 процента в ноябре. Это свидетельствует, что спад экономической активности в декабре 2015 года практически остановился.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также