Агентства S&P и Fitch сохранили кредитные рейтинги РФ на прежних уровнях

По версии Международного рейтингового агентства Standard & Poor’s кредитный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте сохраняется на уровне «ВВ+» (ниже инвестиционного) с негативным прогнозом по нему.

Прогноз отражает мнение агентства о том, что состояние финансовых «буферов» в стране в течение года может ухудшиться быстрее, чем планируется. Ранее на этой неделе S&P ухудшило прогноз по спаду роста экономики России в 2015 году до 3,6 процентов вместо ожидавшегося снижения на 2,6 процента. «Мы прогнозируем, что экономика вырастет на 0,4% в год в 2015-2018 годах, что ниже среднего показателя в 2,4% за предыдущие четыре года», — констатировали при этом в S&P. Другое рейтинговое агентство Fitch вечером в пятницу подтвердило суверенный рейтинг РФ на инвестиционном уровне «BBB-» с негативным прогнозом. В отличие от других агентств «большой тройки», оно сохраняет его на инвестиционном уровне.

В сентябре, напомним, старший директор агентства сообщал, что Fitch может понизить рейтинг РФ до «мусорного» уровня BB+. Причина волнений — ограниченный доступ страны к внешним займам, сокращение импорта из-за обесценивания валюты, риски со стороны цен на нефть и ухудшение прогнозов по ВВП. По мнению отдельных экспертов, сохранение долгосрочного негативного рейтинга России агентством S&P — неверный ориентир для потенциальных инвесторов в российскую экономику.

Ситуация в макроэкономике России с момента предыдущих оценок S&P и Fitch не претерпела негативных изменений, обращают внимание экономисты. А в основе оценок — политическая ангажированность ведущих рейтинговых агентств Прогноз по рейтингам России может быть пересмотрен до стабильного, если финансовая ситуация и перспективы экономического роста в стране улучшатся. Понижение рейтингов, скорее всего, произойдет, если геополитические события приведут к ужесточению санкций иностранных государств в отношении РФ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также