Активность в российской промышленности выросла впервые с начала года

Индекс PMI впервые за 11 месяцев поднялся выше отметки 50 баллов, однако рост новых заказов остается умеренным. При этом в отрасли продолжается сокращение числа рабочих мест

Индекс деловой активности (PMI) впервые с начала 2015 года указал на возобновление роста в российской промышленности, показывают результаты исследования, проведенного компанией Markit. По итогам октября 2015 года значение рассчитанного ее экспертами PMI составило 50,2 пункта (в сентябре было 49,1 пункта), что свидетельствует о незначительном улучшении рыночной конъюнктуры в отрасли.

Головной показатель индекса PMI наконец прорвался за барьер критической отметки 50 баллов, что стало важным шагом в условиях продолжающегося восстановления производственного сектора после турбулентности, наблюдаемой ранее в этом году.

При этом объем новых заказов в промышленности рос в октябре наибольшими за последние 11 месяцев темпами, что в Markit объясняют усилением спроса на внутреннем рынке на фоне сокращения экспортных заказов. В то же время эксперты отмечают, что в целом темпы роста заказов остаются умеренными, а число рабочих мест в отрасли вновь сократилось.

«Однако последнее сокращение занятости было минимальным за семь месяцев. Максимальное сокращение рабочих мест наблюдалось в группе производителей потребительских товаров», — отмечается в отчете Markit.

Кроме того, в октябре вновь было зарегистрировано сокращение закупок необходимого промышленности сырья, темпы которого оказались максимальными с июня 2015 года, и запасов готовой продукции (максимум падения с марта 2015 года). При этом отпускные цены на продукцию промышленных предприятий в октябре продолжали расти, хотя и медленнее, чем раньше.

Индекс PMI основывается на опросе менеджеров ведущих компаний, их оценке текущей ситуации в экономике и перспективах развития бизнеса. Если индекс PMI вырастает выше 50 пунктов, это означает рост экономики, ниже — ее спад.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также