«Алроса» рассмотрит Маринычева на должность гендиректора компании

Наблюдательный совет «Алросы», крупнейшей в России алмазодобывающей компании, рассмотрит кандидатуру главы «Алмазов Анабара» Павла Маринычева на должность гендиректора компании, следует из сообщения «Алросы».»Наблюдательный совет «Алроса» рассмотрит кандидатуру П.А. Маринычева на должность генерального директора-председателя правления компании… В связи с планирующимся уходом с данной позиции Сергея Сергеевича Иванова кандидатура Павла Алексеевича Маринычева будет в ближайшее время вынесена на решение набсовета компании», — говорится в сообщении.

Уточняется, что Иванов в свою очередь продолжит работу в набсовете «Алросы», будет консультировать акционеров и менеджмент по актуальным вопросам стратегии развития компании.
«Самое важное: обеспечить преемственность в реализации стратегии и сохранить достигнутое в новых геополитических реалиях. Директивы правительства России по вопросу освобождения с должности генерального директора – председателя правления Иванова С.С. и избранию на позицию главы компании Маринычева П.А. получены, заседание набсовета состоится в ближайшее время», — приводятся в сообщении слова министра финансов РФ и председателя набсовета компании Антона Силуанова.
Маринычев с 2016 года возглавляет один из ключевых производственных активов группы — дочернюю компанию «Алмазы Анабара». Ранее занимал должность первого заместителя председателя правительства республики Саха, на которой более шести лет курировал вопросы геологии, недропользования, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и строительства.
В декабре РБК со ссылкой на источники сообщало, что Иванов, возглавляющий «Алросу» с марта 2017 года, решил уйти в отставку до истечения срока трудового контракта (заканчивается весной 2025 года). Тогда собеседник в окружении топ-менеджера уточнял, что он может перейти в одну из структур, связанных с Volga Group Геннадия Тимченко, в качестве партнера в одном из проектов.
«Алроса» — крупнейший в России производитель алмазов, осуществляет 27% мировой и 90% российской добычи. По итогам 2022 года объем добычи вырос на 10% и составил 35,5 миллиона карат алмазов. В свободном обращении находятся 34% акций, на долю России, республики Саха и муниципальных образований республики приходится 66%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также