Аргентина снимет ограничения на обмен валюты

Аргентина заявила об ослаблении валютного контроля. С 17 декабря власти отменят ограничения на обмен валюты, введенные в 2011 г. для поддержания курса национальной валюты.

Ранее в стране разрешался обмен не более $2 тыс. в месяц, при этом аргентинцы должны были получать документ с указанием, где был произведен обмен. В стране было два курса обмена: официальный (9,8 песо за доллар на закрытие торгов в среду) и обмен на черном рынке (15 песо за доллар).

С 17 декабря будет установлен единый курс. Министр финансов Аргентины Альфонсо Прат-Гай допускает, что он снизится относительно прежнего официального курса и составит около 14,2 песо за доллар. По мнению аналитиков, ослабление контроля снизит курс до 13,5-16 песо за доллар в соответствии со ставкой на черном рынке.

Новые правила позволят бизнесу покупать столько долларов, сколько потребуется, подчеркнул Прат-Гай. Для физлиц все еще будут действовать ограничения: они смогут покупать до $2 млн в месяц. Импортерам, у которых есть непогашенные долги перед ЦБ (общая сумма оценивается в $5 млрд), будет предоставлена рассрочка или дополнительное время для выплаты.

В ответ на опасения, что отмена ограничения на обмен валюты спровоцирует резкую девальвацию песо, Прат-Гай заявил, что ЦБ сохранит право проводить интервенции в случае слишком быстрого снижения обменного курса.

По словам министра финансов, Аргентина также ведет переговоры с международными банками о кредитной линии на сумму более $5 млрд, чтобы пополнить международные резервы страны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также