Банк Англии может усилить стимулирование

Ожидаемые последствия выхода Великобритании из ЕС для британской экономики могут побудить Банк Англии усилить стимулирование, заявил глава ЦБ Марк Карни во время выступления перед парламентским Комитетом казначейства с отчетом о финансовой стабильности, который был опубликован на прошлой неделе.

Глава Банка Англии отметил, что в случае ухудшения прогноза экономики «всегда можно дать ответ с помощью монетарной политики».

Фунт стерлингов, который вырос более чем на 1% к доллару США во вторник за счет неожиданно скорого назначения нового премьер-министра Великобритании, продолжил ралли на заявлениях Карни и других чиновников Банка Англии.

Ранее Карни дал более четкий сигнал о действиях Банка Англии, направленных на смягчение последствий референдума. 30 июня, спустя неделю после голосования, он заявил, что ожидает принятия дополнительных стимулов в течение лета. Регулятор должен объявить, будет он снижать ставки или принимать другие меры, в четверг.

При этом Карни заявил, что в Великобритании не будет кредитного кризиса после референдума о выходе из Европейского союза, поскольку у банков будет доступ к кредитным средствам. По его словам, кредитное предложение не будет сдерживать экономику, и скорее будет ослабевать спрос, а не доступность кредитов.

На прошлой неделе Комитет по финансовой политике Банка Англии принял решение снизить требования к капиталам финансовых организаций для увеличения объема кредитования домохозяйств и компаний на 150 млрд фунтов стерлингов.

Карни заявил, что снижением требований для банков он попытался снизить опасения по поводу кредитного предложения.

«Думаю, мы все осознаем в той или иной степени, что мы находимся в ситуации повышенной неопределенности», — отметил глава Банка Англии.

Карни также опроверг утверждения, что регулятор пытался запугать жителей Великобритании в преддверии референдума, заявляя об экономических рисках, связанных с Brexit.

Накануне голосования Банк Англии заявил, что выход Великобритании из ЕС может стать причиной существенного замедления в экономике.

14 июля Комитет по монетарной политике Банка Англии примет решение по процентной ставке. Инвесторы ожидают снижения ставки на следующем заседании регулятора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также