Банк Англии в 2017 г. проведет двойные стресс-тесты

Банк Англии будет проводить двойные стресс-тесты в 2017 г. для местных банков, говорится в сообщении британского центробанка.

В пресс-релизе регулятора отмечается, что в 2017 г. стресс-тесты крупных банков впервые будут проходить по двум сценариям: к ежегодному циклическому сценарию, предназначенному для оценки рисков для банковской системы от финансового цикла, добавится дополнительный «исследовательский» сценарий. Нововведение позволит дать оценку устойчивости банков к более широкому кругу вероятных угроз, отметили в Банке Англии.

Ежегодный циклический и исследовательский сценарии будут опубликованы в I квартале следующего года. Двойные стресс-тесты пройдут семь банков, которые приняли участие в стресс-тестах 2016 г. К ним относятся Barclays, HSBC, Lloyds, Nationwide, Royal Bank of Scotland (RBS), Santander и Standard Chartered.

В марте 2016 г. Банк Англии раскрыл детали сценария стресс-тестов. Сейчас регулятор анализирует результаты уже проведенных исследований. Окончательные решения по результатам стресс-тестов будут сделаны до 29 ноября 2016 г. Результаты будут опубликованы 30 ноября.

Сходные исследования для европейских банков, включая ряд британских банков, провела Европейская служба банковского надзора (EBA). По ее сообщению летом 2016 г., Barclays, HSBC, Lloyds и RBS прошли стресс-тест, чем и подтвердили свою готовность выдавать кредиты в условиях сложной макроэкономической ситуации, что согласуется с ранее проведенным тестом Банка Англии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также